Здорове харчування

Как сократить потребление калорий

Понеділок, 01 квітня 2013 Друк E-mail

 

Конечно же, самым правильным ответом на поставленный вопрос будет следующий: «В корне изменить содержание своего рациона и уменьшить объемы употребляемой пищи». Ведь без корректировки количества потребления калорий практически невозможно убрать лишний вес. Но далеко не всегда и не всем понятно, с чего конкретно начать в данной ситуации. А для многих из нас резкий переход на низкокалорийное питание грозит срывом, а то и проблемами со здоровьем. Ряд незатейливых рекомендаций поможет вам правильно скоординировать свои действия на первых порах без каких-либо глобальных изменений.
 
Первые шаги уменьшения потребления калорий
 
Если вы пьете кофе или чай с добавлением молока, откажитесь от последнего. Это не только сократить калорийность данных напитков, но и, возможно, заставит вас употреблять их реже, отдав предпочтение более полезным (воде, соку).
 
При приготовлении бутербродов откажитесь от масла, майонеза (их можно заменить, скажем, горчицей или кетчупом, овощами, листовым салатом), а в качестве основы используйте небольшие кусочки цельнозернового или отрубного хлеба.
 
Любительницы выпечки на первых порах могут просто заменить добавляемое в тесто молоко на нежирный кефир. А уже спустя некоторое время отказаться от такого рода продуктов вовсе (уплетая печенье и булочки, убрать лишний вес точно не получиться!).
 
Те, кто привык лакомиться чипсами и прочими малополезными снеками, могут попробовать подменить эти угощения солеными огурчиками, хлебцами (рисовыми, ржаными и другими злаковыми) и т.п.
 
В творог и йогурт (лучше выбирать натуральный, несладкий и нежирный) вместо сахара, сиропа, варенья, меда или иных сладостей лучше добавлять измельченные свежие фрукты или сезонные ягоды. Это существенно урежет калорийность данных лакомств, исключив появление лишнего веса.
 
Как поступать дальше?
 
Успешно миновав первый этап сокращения потребления калорий в привычном рационе, переходите к следующему, более серьезному. Строго отслеживайте калораж съедаемой за день пищи, больше двигайтесь и занимайтесь (по возможности) спортом, кушайте малыми порциями, но не реже раз шести в день, откажитесь от вредной пищи, пейте чистую воду в отдельное от еды время, избавьтесь от привычки кушать перед телевизором или за чтением. .
 
Воспользовавшись данными советами, вы непременно уберете лишний вес, вернув талии стройность, а себе – счастье. Источник: mydiet.com.ua
 

( 1 Голос )