Здорове харчування

Есть ли польза от энергетических напитков?

Середа, 26 грудня 2012 Друк E-mail

 

энергетические напитки, польза, здоровьеГлавным компонентом любого энергетического напитка является кофеин. При этом его действие будет пролонгированным. Если вы выпьете кофе, то будете чувствовать прилив энергии всего час-другой, при приеме тоника-энергетика эффект будет в два раза дольше.
 
Энергетики выпускают двух направлений, с большим содержанием кофеина, и такие, в которых больше углеводов и витаминов. Первые стоит предпочесть тем, кто испытывает умственные нагрузки, а вторые подойдут для людей, отправляющихся на тренировку.
 
Энергетические напитки имеют противопоказания, их не рекомендуется употреблять дамам в положении, детям, а так же тем, у кого имеются проблемы с сердцем.
 
Что еще входит в состав энергетических напитков?
 
В них имеется вещества карнитин – вещество, влияющее на метаболизм и снижающее утомление мышц. Так же в них присутствует таурин, одно время считали, что данный компонент улучшает работу сердца, но сегодня имеются доказательства, что таурин важен для котов, а вот для человека он бесполезен.
 
Так же в составе напитков часто указаны гуарана и женьшень, считается, что эти растения оказывают тонизирующее влияние на организм, но подтверждение этих сведений не обнаружено. Источник: bodyculture.ru
 
Женский журнал LadyHealth.com.ua

( 3 Голосів )