Здорове харчування

Избавляемся от изжоги

П'ятниця, 14 грудня 2012 Друк E-mail

желудок, жжение, Изжога, клапан, пищеводИзжогой называется ощущение жжения в грудной клетке, распространяющееся по ходу пищевода и в области солнечного сплетения (подложечной области). 

Изжога чаще всего появляется после приема пищи, во время сильных физических нагрузок, а также в наклонном положении тела. 

Основные причины изжоги: 


• гастрит (воспаление слизистой оболочки желудка); 
• язва желудка или двенадцатиперстной кишки; 
• неправильное строение или слабость клапана, расположенного между желудком и пищеводом. 
При несовершенстве желудочного клапана происходит проникновение содержимого желудка в пищевод. Соляная кислота, входящая в состав желудочного сока, раздражает слизистую оболочку пищевода и вызывает изжогу. 
В большинстве случаев изъян желудочного клапана является врожденным заболеванием, симптомы которого начинают проявляться в детстве. Иногда и у взрослого человека происходит ослабление клапанного механизма. Особо сложные случаи этого недостатка требуют хирургического вмешательства. 
Методы, с помощью которых можно быстро избавиться от изжоги: 
• выпить содово-медовый раствор (в стакане воды развести чайную ложку питьевой соды и чайную ложку меда, защищающего слизистую оболочку желудка от действия соды); 
• выпить медовый раствор (в 0.5 стакане воды развести 2 столовые ложки меда); 
• запить большим количеством воды столовую ложку растертого мела. 
Методы, устраняющие изжогу на длительное время: 
Пять веточек алоэ пропустить через мясорубку и смешать с равным количеством меда. Полученную смесь положить в морозилку, предварительно разложив ее в формочки для приготовления льда. Замороженные кубики необходимо рассасывать за несколько минут до приема пищи. Через неделю изжога исчезнет на длительное время. 
Каждый месяц в течение недели принимать по одной таблетке активированного угля три раза в день.

Ирина Трутенко специально для  LadyHealth.com.ua


( 2 Голосів )