Здорове харчування

Кефир улучшит осеннее настроение

Середа, 28 листопада 2012 Друк E-mail

кефир, здоровое питание, настроениеРусский биолог Илья Мечников считал, что кефир продлевает жизнь. Ученым была разработана теория, которая связывает старение и пищеварение. Мечников полагал, что главная причина наступления старости - процессы брожения и разложения в кишечнике.

От данных неприятностей избавляют молочнокислые бактерии, которые содержатся в больших количествах в кефире. Двух стаканов кефира в день, по мнению ученого, достаточно для продления жизни на 30 лет. 


Кефирная культура понижает уровень холестерина в крови. Кефир будет очень полезен при гипертонической болезни и атеросклерозе. В кефир также можно добавлять протертую землянику и кусочки свежих абрикосов. 

Благодаря содержащимся в нем спирту и углекислоте кефир поможет бороться со стрессом и улучшит настроение. Однако речь об алкогольном опьянении не идет, так как процент спирта в кефире настолько мал, что для опьянения нужно выпить за раз не меньше 20 литров кефира. 

Известно всем, что кефир нормализует микрофлору кишечника. А когда с кишечником все в порядке, то нет проблем и с иммунитетом. Поэтому во время эпидемии гриппа полезно выпивать по стаканчику кефира день.

Питательные вещества, содержащиеся в этом напитке, настолько легко усваиваются, что не нагружают пищеварительную систему. Поэтому организм не отвлекается от своей главной задачи - борьбе с вирусами.

Ирина Трутенко специально для  LadyHealth.com.ua


( 3 Голосів )