Здорове харчування

Вред соли

П'ятниця, 31 серпня 2012 Друк E-mail

 

соль, вред соли, правильное питание, питание без солиСоль – это пищевой продукт, который используется в приготовлении многих блюд. Пища без соли кажется пресной и невкусной. Соль ценилась еще в древности и была на вес золота. Так, например, в Древнем Риме воины получали часть жалования в виде соли. Этот продукт необходим для нормальной жизнедеятельности человека.

Биологическая роль соли

Важно знать, что человеку необходимо всего 10-15 г соли в день, а в условиях жары эта цифра вырастает до 25-30 г.

Соль способствует перевариванию пищи, участвует в регулировании водно-солевого баланса. Недостаток соли пагубно сказывается на всем организме: разрушаются костная и мышечная ткань, начинает страдать нервная, сердечнососудистая  система, нарушается пищеварение.

Однако в нынешнее время люди стали потреблять соль  гораздо в больших количествах, чем это необходимо организму. Но, как говорится, все хорошо в меру, а переизбыток соли так же вреден как ее недостаток. Киоски, магазины, супермаркеты просто нашпигованы солеными чипсами, орешками, сухариками – частое употребление которых пагубно сказывается на нашем здоровье. Отсюда и появляется больное сердце, заболевания сосудов, гипертония и т. д. Вред соли так же доказан, как и ее польза.

Влияние соли на организм

Основной вред соли для нашего организма заключается в том, что избыточное количество этого продукта, поступающего к нам в организм, приводит к нарушению водно-солевого обмена, то есть жидкость в организме начинает задерживаться. Из-за этого возникает дополнительная нагрузка на сердце. Ему приходится перекачивать больше крови, и, как следствие, появляется повышенное кровяное давление, развивается гипертония и другие сердечнососудистые заболевания.

Вред соли заключается и в том, что она имеет свойство накапливаться в суставах практически на протяжении всей жизни человека. Поэтому у любителей соленостей рано или поздно начинают болеть суставы, которые становятся менее подвижными и чувствительными (реагируют на погоду или изменение атмосферного давления). Бывает, что суставы отекают – это реакция организма на отложение солей, который с помощью жидкости пытается растворить ее.

Определенный вред соли может проявляться в том, что соль повышает аппетит. А это не очень хорошо, для людей страдающих ожирением. Поэтому тучным людям и тем, кто стремиться избавиться от лишнего веса, крайне не рекомендуется есть соленую пищу. Как правило, в таких случаях назначается бессолевая диета, на которой сидеть достаточно сложно, так как вкусовые рецепторы организма уже привыкли к соленому вкусу любой пищи и наш мозг уже не воспринимает естественный вкус еды.

Вред соли заключается еще и в том, что она, поступая в организм вместе с любой едой, раздражает стенки желудка. В результате может возникнуть гастрит или язва.

Вред соли сказывается и на сосудах. Солевые отложения делают сосуды хрупкими и ломкими.

Стоит отметить, что вред соли может проявляться в виде дефицита кальция, который интенсивно выводится из организма при неумеренном употреблении соли. В результате может развиться остеопороз.

Что может заменить соль

Вред соли в избыточных количествах вполне очевиден, но не стоит совсем от нее отказываться, кроме того, существуют сушеные травы, свежая зелень, специи, которые содержат большое количество органических солей. Если добавлять их в блюда, пища не будет казаться пресной даже совсем без соли. А сбор из измельченных трав (лаврового листа, кинзы, мяты, морской капусты, хмели-сунели и укропа) вполне может заменить соль.

Регина Липнягова  специально для 1diet.ru

Женский журнал о красоте и здоровье


( 1 Голос )