Здорове харчування

Каперсы - вкус и выбор

Вівторок, 24 липня 2012 Друк E-mail

 

каперсСлово «каперсы», наверняка, не раз встречалось вам в рецептах. Многие блюда испанской, итальянской, французской и других кухонь мира получаются столь пикантными и запоминающимся именно благодаря каперсами.
 
Что такое каперсы?
Каперсы в кулинарии – это консервированные нераспустившиеся цветки или молодые плоды колючего кустарника Capparis spinosa. В зависимости от рецепта, в ход идут маринованные или соленые каперсы.
 
Дозревшие плоды этого кустарника могут употребляться в пищу свежими. Чтобы использовать каперсы для приготовления каких-либо блюд, необходимо отправиться в отдел консервированных овощей и найти там стеклянную баночку с зелеными кругляшами и надписью «Capers».
 
Какие выбрать каперсы?
 
На вид каперсы должны быть плотными, ярко-зелеными. Форма хороших каперсов максимально приближается к круглой. Самыми вкусными и, соответственно, дорогими являются миниатюрные плоды размером менее 1 см.
 
Сорта каперсов и размеры бутонов/плодов:
 
- non pareil – до 7 мм;
- surfines – 7-8 мм;
- fines – 11-13 мм;
- grusas – от 14 мм и более.
 
Какого вкуса каперсы?
 
Допустим, вы нашли интересные вкусные рецепты и решили приготовить нечто доселе не пробованное. А для этого блюда требуются каперсы... Чтобы не сомневаться, нужны ли они в вашем блюде, узнайте кое-что об их вкусе еще до покупки:
 
- каперсы кисло-соленые, с характерными горчичными нотками;
- каперсы острые, немного терпкие;
- маринованные каперсы имеют привкус уксуса;
- каперсы могут быть излишне солеными, поэтому их рекомендуется промыть или подержать в воде.
 
Каперсы: рецепты и советы
 
При желании, каперсы можно использовать как самостоятельную закуску и как ингредиент для канапе и тарталеток. Они хороши в салатах, пицце и в соусе к спагетти. Пряные бутончики используют для супов (попробуйте солянку с каперсами), подают к рыбным и мясным блюдам, готовят с грибами.
 
При желании каперсы в рецепте можно заменить на оливки, корнишоны, маринованные завязи настурции и даже на небольшое количество пасты из горчицы и хрена. 
 

( 2 Голосів )