Здорове харчування

За 30 лет яйца стали полезнее

П'ятниця, 20 липня 2012 Друк E-mail

 

За последние 30 лет куриные яйца стали содержать в себе меньше жира и калорий, больше витаминов и минералов, так как кур стали лучше кормить. Как сообщают британские специалисты, желтки остались прежнего размера, но вот белки увеличились. В итоге яйцо выглядит больше, что привлекает многих. Минздрав Великобритании констатирует, что в наши дни яйца курицы содержат на 70% больше витамина D и в два раза больше селена, снижающего риск рака, болезней сердца, бесплодия и инфекций.
Жира в яйцах стало примерно на 20% меньше, кроме того, на 20% меньше насыщенного жира, на 13% меньше калорий и на 10% меньше холестерина (теперь в среднем яйце 66 калорий, а ведь 30 лет назад оно содержало 91 калорию).
 
Основываясь на результатах исследования, диетологи призывают смело включать яйца в свой рацион.
Австралийские ученые приступили к выведению кур, которые будут нести гипоаллергенные яйца.
 
Исследователи пояснили, что многие люди сталкиваются с аллергией на куриные яйца, особенно часто от нее страдают дети. По этой причине специалисты пытаются создать возможность для получения яиц, не вызывающих аллергическую реакцию.
 
По словам ученых, аллергические свойства яйцам придают четыре вида белка. Эксперты планируют заблокировать либо устранить действие этих белков, в результате чего яйца станут безопасными для всех.
 
Авторы исследования заверили, что не собираются выводить генетически модифицированных кур, а будут использовать только безопасные для человека методы.
 

( 2 Голосів )