Здорове харчування

Похудение - на пути к стройности

Четвер, 29 березня 2012 Друк E-mail

похудениеНаверное, каждая представительница прекрасного пола хочет быть стройной и красивой. Увы, но добиться того, чтобы тело приобрело желаемые параметры далеко не так просто, как об этом говорится. А все потому, что похудение - это не разовая акция, а постоянное ведение здорового образа жизни, физическая активность и полнота жизни.

 
Давайте поговорим об основных правилах, придерживаясь которых, вы сможете достичь успеха в процессе похудении.
 
Правило 1. Для того, чтобы достичь какого бы то ни было положительного результата, необходимо сначала поставить для себя четко определенные цели. При этом, ориентировваться следует не на отметку на весах, а тот размер одежды, к которому вы стремитесь. Помните о том, что соотношение костной, мышечной и жировой ткани, в каждом отдельном организме, сугубо индивидуально, поэтому сказать точно, сколько должен весить тот или иной человек, попросту невозможно. А вот с размером гардероба дела обстоят гораздо проще. Выберите себе цель, например, пусть это будет суперкрасивое платье на несколько размеров меньше, и вперед, дерзайте!
 
Теперь у вас появится уже определенная цель, к которой нужно планомерно двигаться. Облачить желания в некий материальный объект - это распространенный психологический метод. А вот постоянно вставать на весы - это не самая лучшая идея. Лучше каждую неделю измерять свои показатели с помощью сантиметра и записывать их в специальный блокнот, чтобы было с чем сравнивать.
 
Правило 2. Нормализуйте свое питание. При этом, не следует садиться не жесткую диету, как и отказывать себе во всех радостях жизни. Достаточно просто "отречься" от жирного, сладкого, жаренного, копченого, и стараться употреблять в пищу только полезные продукты питания. Важно также помнить о том, что необходимо соблюдать определенный режим питания. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за четыре часа до отхода ко сну, а вот всем известное правило, которое заключается в требовании "после шести не есть" - не самое лучшее решение. Оно подходит только в том случае, если вы ложитесь спать в десять часов вечера. Если же ваш режим предполагает отход ко сну в двенадцать часов или даже позже, то необходимо скорректировать соответствующим образом и свой режим питания.
 
Правило 3. Для того эффективно бороться с лишним весом необходимы и некоторые  физически нагрузки. При этом, нет никакой необходимости изнурять свое тело чрезмерными занятиями, особенно в тогда, когда вам этого не слишком хочется. Вполне достаточно каждый день выделять пятнадцать минут времени для простейших физических упражнений. Уже через неделю вы заметите первые и совсем неплохие результаты. Кроме того, старайтесь отдыхать активно: лыжные прогулки, походы в бассейн, различные прогулки в парке и так далее.
 
Единственное правило - тренировки должны быть ежедневными. Важно также отметить, что физические упражнения необходимо сочетать с дыхательной гимнастикой. Специалисты отмечают, что дыхательные упражнения, в несколько раз увеличивает эффективность от тренировок. Эффект достигается за счет поступления в организм большого количества кислорода, который способствует расщеплению жиров. Но важно помнить о том, что во время таких занятий необходимо следить за своим самочувствием. Если ощущаете какой-либо дискомфорт, то обязательно скорректируйте индивидуальный режим занятий.
 
Правило 4. Если вы уже разработали для себя определенную программу похудения, состоящую из физических нагрузок и необходимого режима питания, то нарушать ее, ни в коем случае, нельзя. Стоит вам один раз оступиться, и позволить себе расслабиться, то такие нарушения, со временем, войдут в норму, и процесс потери веса остановится. Именно поэтому так важно подходить к выбору программы похудения с особой тщательностью, ведь жить по ней вам придется не неделю, и даже не месяц. Это достаточно длительный процесс, требующий от вас постоянной работы над собой.
 
Правило 5. Не забывайте о том, что желание похудеть не должно стать вашей единственной целью. Ведь на пути к поставленной цели важно не нанести вреда своему организму. Правильное питание всегда является разнообразным и должно содержать все необходимые организму вещества и микроэлементы. Кроме того, следует отметить, что безопасным, для состояния организма, является потеря веса, не превышающая трех килограммов в неделю. А все экспресс-методы избавления от избыточной массы тела, не только не принесут стойкого результата, но и пагубно скажутся на вашем организме.
 
Правило 6. Отлично, если вы будете худеть не в одиночестве, а в паре со своим молодым человеком, подругой или с кем-то из родственников. Когда вы смотрите на успехи другого человека, то это является дополнительным стимулом. Вы можете даже устроить, что-либо типа соревнований, или же можно поспорить по поводу того, кто сможет добиться большего успеха.
 
Правило 7. Помните о том, что похудение - это процесс длительный, но каждый свой успех следует отмечать. Балуйте себя красивыми вещами, а каждое уменьшение размера одежды отмечайте, покупая себе красивую обновку. И вообще, верьте в свои силы и вы обязательно добьетесь успеха на пути к стройности. Источник: gen.su
 
Желаем удачи!
 

( 1 Голос )