Здорове харчування

Ученые рассказали, когда молоко вредит здоровью

Четвер, 10 жовтня 2019 Друк E-mail
молоко
Молоко может быть полезным как источник кальция и витаминов. Но также его употребление способно вредить здоровью. О том, в каких случаях этот продукт негативно влияет на организм, рассказали российские ученые из Пермского государственного медицинского университета.
 
Пермские специалисты проанализировали свойства питьевого молока в отношении людей разных возрастов. В результате они заключили, что жирное молоко оказывает разное влияние на организм – это зависит от состояния общего здоровья человека, наличия хронических недугов.
 
«Для здорового человека жирность молока не имеет большого значения. Но если он страдает, например, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы или печени, то высокая жирность продукта может стать проблемой, усугубляющей патологические процессы в этих органах», - считает заведующий кафедрой гигиены питания ПГМУ профессор Александр Перевалов.
 
Профессор подчеркнул, что люди старше 30 лет должны переходить на рацион питания с малым количеством насыщенного жира – это следует делать с целью профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Для людей старше 50 лет этот принцип питания должен быть основополагающим, сказал ученый.
 
«Если люди старше 50 лет ведут малоподвижный образ жизни и употребляют в пищу богатые жиром продукты, а также алкоголь, им лучше использовать молоко жирностью 1,5 процента, то есть наименее жирное из всех существующих видов питьевого молока», - поделился рекомендацией профессор Александр Перевалов.
 
По его словам, употребление нежирного молока может уменьшать риски возникновения ишемической болезни сердца, а также набора лишних килограммов.

( 0 Голосів )