Здорове харчування

Любовь к соленому губительна для костей

Вівторок, 18 грудня 2018 Друк E-mail
соленое, кости
Многие люди являются страстными поклонниками соленых закусок, однако любовь к такой пище губительна для костей скелета. Переизбыток соли в организме негативно сказывается не только на общем состоянии, но и значительно ослабляет кости, констатировали ученые Мельбурнского университета.
Специалисты провели серию экспериментов с мышами, и они убедительно демонстрируют, что любовь ко всему соленому губительна для костей. Слишком большое количество соленого в рационе увеличивает хрупкость костей, риск переломов или трещин.
 
Во время исследования грызунов в течение 12 недель держали на диете с высоким содержанием соли. Животные употребляли соль в количестве, эквивалентном 12 граммам соли в день, потребляемых человеком (считается, что именно столько в среднем  съедают любители соленых продуктов). В результате на фоне соленой диеты иммунная система животных стала функционировать в режиме повышенной активности, что привело к негативным изменениям в скелете.
 
«Из-за чрезмерного употребления соли иммунные агенты буквально начали поедать кости, уничтожая их изнутри. Помимо повреждений в костной ткани мы также обнаружили отверстия в стволовых клетках костного мозга», - сообщили авторы исследования.

( 1 Голос )