Здорове харчування

Чай - названы самые полезные свойства для организма

Понеділок, 17 грудня 2018 Друк E-mail
зеленый чай
 
Обычно, говоря о зеленом чае, все отмечают его полезность для здоровья. Но чем конкретно полезен этот чай, какие именно эффекты он дает? Ответить на вопрос сразу становится затруднительно.
К тому же лишь немногие знают, что действие зеленого чая может быть не только полезным и оздоровительным.
 
Эффект зеленого чая: помогает худеть. Научные исследования подтвердили: благодаря содержанию антиоксидантного вещества эпигаллокатехина галлата, зеленый чай действительно способствует сжиганию жира. Этот напиток заставляет жирные кислоты организма быстрее перерабатываться – их метаболизм повышается на 25%.
 
Эффект зеленого чая: улучшает память. Ученые Базельского университета установили, экстракт зеленого  чая повышает производительность мозга. Во время экспериментов после употребления чая люди лучше справлялись с задачами на память. Кофеин в составе зеленого чая действует на центральную нервную систему, практически так же бодряще, как и тот, что присутствует в кофе, но у чайного его действие мягче.
 
Эффект зеленого чая: снижает давление. Об этом свойстве чая нужно обязательно помнить тем, кто принимает препараты от давления. Зеленый чай способен нейтрализовать действие таких лекарств.
 
Эффект зеленого чая: помогает при ревматоидном артрите. Ученые из Университета Вашингтона установили, что главный антиоксидант зеленого чая (эпигаллокатехин-3-галлат) может уменьшать выраженность болей в суставах.
 
Эффект зеленого чая: мешает усваиваться железу. Поступающее в организм с едой железо может оказаться бесполезным из-за действия зеленого чая. Компоненты напитка обладают свойством соединяться с железом, образуя субстанции, которые организм не усваивает, просто выводит их вон. Поэтому не стоит запивать зеленым чаем продукты, богатые железом.

( 1 Голос )