Здорове харчування

Сокращение калорий омолаживает мозг

Четвер, 22 листопада 2018 Друк E-mail
калории, мозг
Журнал Сell Reports опубликовал данные австралийских ученых из Сиднейского университета, обнаруживших, что сокращение калорий может омолаживать мозг. В экспериментах с крысами ограничение калорийности рациона поспособствовало улучшению памяти даже у самых пожилых животных.
 
Во время эксперимента сокращение калорий, употребляемых грызунами, привело к улучшению когнитивных функций, что свидетельствует о фактическом омоложении мозга. Улучшение мозговой активности было отмечено у тех животных, которые получали на 20% калорий меньше, чем остальные. Крысы, которым сократили привычную дозу калорий, не только быстрее находили выход из лабиринта во время тестов, но и быстрее двигались.
 
«Лекарств от деменции пока не существует – мы можем замедлить ее, но не остановить. Поэтому открытие методов, способных улучшать работу мозга в старости, это всегда важное и радостное событие», - высказались об  этом авторы проекта.
 
По их словам, у пожилых животных, которых перевели на рацион с сокращением калорий, гиппокамп, не был уменьшенным в объеме (как полагается у престарелых особей) и проявлял высокий уровень нейронной активности. Этот участок мозга функционировал так, словно пережил омоложение.
 
Ученые полагают, что переход на новый тип питания так или иначе влияет на работу генов, управляющих метаболизмом клеток. Судя по опытам с крысами, эти изменения сказываются определенным образом и на состоянии мозга.

( 0 Голосів )