Здорове харчування

Кому может навредить чеснок

Вівторок, 02 жовтня 2018 Друк E-mail
чеснок
В начавшийся сезон простуд чеснок постоянно рекомендуется к употреблению. Известно, что этот продукт обладает бактерицидными, очищающими кровь свойствами и может стимулировать активность иммунитета. Но означает ли это, что чеснок нужно есть всем без исключения?
 
Все считают чеснок полезным, но нелишне помнить, что в некоторых случаях он может и вредить. Важное свойство чеснока в том, что он укрепляет иммунную и сердечно-сосудистую системы. 
В то же время, некоторые виды хронических заболеваний чеснок способен только обострить.
 
В частности, лучше не есть чеснок, если имеются заболевания желудочно-кишечного тракта, а именно – гастрит, язва желудка, панкреатит, холецистит, камни в желчном пузыре, болезни печени. Не следует употреблять чеснок и при некоторых проблемах с кишечником, а именно при диарее, поскольку чеснок обостряет в кишечнике воспалительные процессы.
 
Чеснок влияет даже на глаза: в нем есть вещества, которые могут вызывать неприятные ощущения в слизистой глаз. Возможно, поэтому чеснок врачи обычно не рекомендуют людям с заболеваниями глаз.
 
Кроме того, чеснок обладает свойством понижать давление и по этой причине людям с гипотонией следует употреблять данный овощ с большой осторожностью. Если же имеются какие-то хронические недуги почек, следует помнить: в чесноке содержатся вещества, способные негативно повлиять на функции выводящих систем.

( 0 Голосів )