Здорове харчування

Названо безопасное количество соли для человека

Понеділок, 13 серпня 2018 Друк E-mail
соль
Научные специалисты из Университета Макмастера в Канаде установили, что употребление определенного количество пищевой соли не приведет к гипертензии и связанных с ней патологий сосудов и сердца. Слишком низкое потребление соли по мнению исследователей также нельзя считать здоровой привычкой.
 
Результаты новой работы ученых, изучавших допустимый для здоровья уровень соли а рационе, опубликовал журнал The Lancet. Специалисты считают «золотой серединой» в потреблении соли количество пять граммов в день. Данная цифра стала итогом анализа образа жизни почти 100 тысяч здоровых добровольных участников в возрасте от 30 до 75 лет из 400 городов, расположенных в разных странах мира.
 
Эти данные были соотнесены с показателями экспертизы биоматериалов – ученые ежедневно проверяли, какое количество солей натрия потреблялось добровольцами. Кроме того, им измерили кровяное давление.
 
Исследователи установили, что 80 процентов людей потребляют соль в районе трех-пяти граммов. Данный объем соли, как оказалось, не влиял на ухудшение функций органов сердечно-сосудистой системы. Сверх этого или слишком незначительное количество соли действительно коррелировали с повышенным риском проблем со здоровьем.
 
Так, согласно расчетам специалистов, каждый дополнительный грамм соли увеличивает систолическое артериальное давление на 2,86 миллиметра ртутного столба. В свою очередь, пациенты, которые если слишком мало соли, были в большей мере подвержены риску сердечно-сосудистых заболеваний, чем употреблявшие соль на уровне трех-пяти граммов в день.

( 0 Голосів )