Здорове харчування

Рыбные дни способны продлить жизнь - врачи

П'ятниця, 18 травня 2018 Друк E-mail
рыба
 
Употребление рыбы два раза в неделю продлевает жизнь человеку, - об этом заявили ученые из США, представляющие Гарвардский университет.
 
Новые выводы, сделанные гарвардскими исследователями, подтверждают рекомендации Американской кардиологической ассоциации, которая настойчиво советует употреблять рыбу, прежде всего богатую жирными кислотами Омега-3. В ходе лабораторных исследований научные специалисты вновь получили доказательства того, что рыба невероятно полезна для здоровья: ученые убедились, что содержащиеся в ней полезные вещества  могут продлевать человеку жизнь.
 
«Этот эффект достижим, строго при условии употребления рыбных блюд регулярно два раза в неделю», - озвучили свое мнение авторы новой работы.
 
По словам профессора эпидемиологии и питания в Гарвардском университете Эрика Б. Римма, особого предпочтения заслуживают маслянистые сорта рыбы - лосось, скумбрия, сельдь, сардины, тунец. Эксперт заявил, что их употребление значительно предотвращает клинические сердечно-сосудистые заболевания.
 
В то же время, многие эксперты и врачи в наши дни выступают с советами не злоупотреблять рыбой, пусть даже полезной. Их доводы таковы: природные водоемы, моря и океаны, сегодня сильно загрязнены, и рыба может оказаться источником опасных веществ, в частности, тяжелых металлов. Что касается рыбной продукции, выращиваемой фермерами, то в таком продукте легко можно найти следы корма, содержащего добавки, способствующие росту и набору веса у поголовья.

( 2 Голосів )