Здорове харчування

Сколько нужно пить воды - советы экспертов

П'ятниця, 16 лютого 2018 Друк E-mail
вода
 
Можно ли пить воду только тогда, когда хочется и сколько хочется? Когда мы открываем книгу о здоровом и правильном питании, в ней обычно говорится, что за день нужно употреблять не менее двух литров воды.
И это не считая воды, которая содержится в пище, а также не беря во внимание чай, кофе, соки, напитки и компоты.
 
Поверьте, избыток жидкости в организме (точно так же как и недостаток) не способствует продлению жизни и не самым лучшим образом отразится на здоровье. Поэтому советую употреблять столько воды, сколько хочется. И пить именно тогда, когда хочется именно вам, а не по настоянию умных книг. Ведь каждый человек индивидуален. Начиная от пола, возраста, климата, подвижности, условий труда, общего состояния здоровья и т. д. В зависимости от этого разнится и ежедневная потребность человека в питевой воде.
 
То есть южане будут пить намного больше северных народов. И чем больше человек занимается физической работой, тем больше ему будет хотеться утолить жажду. А летом мы просто не можем остановиться, осушая стакан газированной воды раз за разом, чего не наблюдается в зимний период. И чем полнее человек, тем меньше у него потребность в питьевой воде (лишь бы сладостей побольше). 
 
Однако не стоит забывать о том, что чем больше мы пьём, тем чаще бегаем в туалет и тем обильнее потоотделение. А частый горячий душ или баня, помещение с кондиционером (но без бытового увлажнителя воздуха!) способствуют обезвоживанию организма. 
 
Но если человек впадает в крайность и пьёт сверх меры, у него намного быстрее вымываются из организма полезные вещества, становятся хрупкими кости, бесповоротно изнашиваются внутренние органы. И даже если вам хочется пить прямо во время еды, нет повода отказывать себе в этой потребности.
 
Чем больше вы употребляете алкоголя за праздничным столом, тем больше нужно будет воды, чтобы было чем его своевременно запивать. Поэтому, прежде чем приступить к трапезе, убедитесь, что на столе есть питьевая вода.

( 3 Голосів )