Здорове харчування

Врачи назвали источники здоровых жиров

Субота, 10 лютого 2018 Друк E-mail
здоровые жиры
 
Теперь уже многие знают, что диеты с малым содержанием жира не выдержали испытания временем. Сейчас медики советуют держаться подальше от вредных жиров, таких как насыщенные, но полезные жиры должны занять свое почетное место на нашем обеденном столе.
 
Вредные жиры содержатся в жирной говядине, свинине и кокосовом масле. Транжиры находятся в маргарине, гидрогенизированном масле, которое используется для промышленного обжаривания продуктов.
 
С вредными жирами связаны высокий уровень холестерина, сердечные заболевания и диабет второго типа, сообщает сайт о здоровье LadyHealth.com.ua. Здоровые жиры значительно улучшают здоровье сердца и сосудов.
 
1. Здоровый жир помогает снизить холестерин
 
Сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смерти среди взрослых людей в большинстве развитых стран мира. На холестерин в крови влияет целый ряд факторов, в том числе, питание, вес, активность, возраст, пол и наследственность. Некоторые факторы находятся вне нашего контроля, но других можно избежать, чтобы снизить риск заболевания.
 
2. Ненасыщенные жиры регулируют уровень гормонов
 
Гормоны это химические вещества, которые участвуют в таких процессах организма как рост, сексуальная функция и даже настроение. Уровень гормонов зависит от возраста, стресса, болезней и даже диеты. Недостаток или избыток жира в меню влияет на уровень гормонов. Избыток жира способствует росту уровня эстрогена женского полового гормона, который может быть связан с раком молочной железы. В случае мужчин недостаток диетических жиров может быть связан с низким уровнем гормона тестостерона, который ответственен за либидо, состояние мышц и костей. По мнению американских диетических рекомендаций, полезные жиры должны составлять до 35 процентов от общего объема ежедневных калорий.
 
3. Полезные жиры помогают похудеть
 
Исследования показывают, что полезные жиры могут дольше сохранять чувство сытости. Жиры вызывают выделение гормонов, которые сигнализируют нам, что нужно остановиться есть. Чтобы похудеть, нужно часто есть. Можно перекусывать продуктами, которые содержат полезных жиры. Это миндаль, грецкие орехи или авокадо.
 
Приемлемая порция: 23 орехи миндаля, 14 половинок грецкого ореха или треть авокадо.
 
4. Полезные жиры замедляют развитие атеросклероза
 
Атеросклероз характеризуется накоплением жировых бляшек в артериях. Он может привести к болезням сердца, почек. К атеросклерозу подвержены курильщики и люди с высоким холестерином.
Решение этих проблем может снизить риск развития атеросклероза.
 
5. Здоровые жиры улучшают усвоение витаминов
 
Неспособность организма усваивать витамины может привести к их дефициту. Исследования показывают, что витамины лучше усваиваются при употреблении пищи, которая богата здоровым жиром.
 
6. Жирные кислоты Омега-3 обостряют память
 
Исследования показывают, что, жирные кислоты, которые содержатся в рыбе, могут помочь повысить память и улучшить познавательную функцию. Исследование, в котором принимали участие 1600 голландских мужчин и женщин, обнаружило, что те, кто ел рыбу регулярно, побеждали в тестах на память и познавательную функцию.

( 2 Голосів )