Здорове харчування

Кухонные секреты: выбор мясорубки и ее обслуживание

П'ятниця, 26 січня 2018 Друк E-mail
мясорубка на кухне
 
Питание современного человека требует разнообразия, которое не в последнюю очередь обеспечивается различной кухонной техникой. Сегодня мы поговорим о том, как правильно выбрать мясорубку, какие существуют нюансы в ее механизме, а также на что стоит обратить внимание при покупке.
 
Старая добрая механика
 
Этот вид мясорубок зарекомендовал себя как самый износостойкий, надежный и долговечный. Еще одно неоспоримое и важное достоинство: любой повар скажет вам, что мясо, пропущенное через чугунную ручную мясорубку, несравнимо ни с каким другим. Оно имеет определенный неповторимый вкус, более нежное и ароматное. Этот факт подтвердит любая опытная домохозяйка.
 
Из недостатков механических мясорубок - со временем тупится нож. Как вариант: покупать новые ножи для мясорубки, или же пробовать их затачивать в домашних условиях. В довершение ко всему ручная мясорубка — самый «негуманный» вид мясорубок. Потому как хорошо, если вам необходимо накрутить небольшое количество фарша и на помощь может прийти мужчина. Но если счет идет на килограммы, а мясо ко всему прочему жилистое и жесткое, то приблизительно минут через пять-десять вы почувствуете себя изможденной.
 
Ручные мясорубки делают в большинстве своем из чугуна. Это наилучший материал. Они достаточно тяжелые, но и очень надежные (отдельно взятые модели могут прослужить не один десяток лет). Все чаще встречаются модели, сделанные из нержавеющей стали, сплава пищевого алюминия и прочного пластика (в основном это импортные мясорубки).
 
Электрическая мясорубка
 
Такая мясорубка значительно облегчает работу хозяйки. При выборе электрической мясорубки прежде всего обратите внимание на ее мощность. Чем она выше (возможные цифры на коробке — от 400 до 1800 Вт, а в отдельных моделях и все 2000 Вт), тем выше производительность прибора, тем легче он будет справляться с мясом (даже если оно очень жилистое и жесткое). В обычном режиме прибор использует номинальную силу, пределы которой составляют от 400 до 1300 Вт. Кстати, помните, что любая автоматическая мясорубка способна работать без перегрева 10-15 минут, и никак не больше.
 
Немаловажная деталь: размеры мясорубки. Продумайте, для каких целей вы будете ее использовать, как часто, позволяют ли хранить габаритную мясорубку размеры кухни, сколько человек в вашей семье и т. д.
 
Обратите внимание
 
  • При покупке механической мясорубки обратите внимание на ручку. Лучше, если она будет деревянной (на пластмассовой может часто соскальзывать рука).
  • Чтобы ручная мясорубка легче мылась, после мяса прокрутите в ней кусочек хлеба или сырую картофелину.

( 2 Голосів )