Здорове харчування

Эксперты назвали самые полезные каши

Понеділок, 18 грудня 2017 Друк E-mail
гречневая каша
 
Гречку принято считать лидером среди всех злаков. Она содержит такие полезные микроэлементы как железо, цинк, калий, магний, кальций, медь, фосфор и др. Гречневая каша считается диетическим продуктом, она рекомендуется также людям страдающим ожирением и сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Известны свойства гречневой каши, помогающие больным гипертонией понижать артериальное давление.
 
Употребление гречки улучшает кровообращение и укрепляет иммунитет, сообщает онлайн издание LadyHealth. Благодаря богатому содержанию витаминов и микроэлементов, содержащихся в гречневой крупе, она выводит из организма избыточный холестерин, тяжелые металлы и имеет антитоксические свойства.
 
Овсяная каша (геркулес)
 
Если вы приверженец здорового питания, значит на завтрак у вас овсянка. Большое содержание углеводов в овсяной каше обеспечивает нас энергией и бодростью на длительное время. Клетчатка, входящая в состав овсяной каши нормализует пищеварение и помогает выводить вредные вещества из организма. Она полезна людям, у которых повышенная кислотность. Овсянка обволакивает стенки желудка, защищая от раздражений, и помогает в профилактике гастрита и язвы.
 
Овсяная каша так же, как и гречка богата витаминами, минералами и аминокислотами. В ее состав входят йод, железо, калий, магний и др. Содержание витаминов группы B и H положительно влияет на нервную систему.
 
Рис
 
рис
 
Наиболее полезным считается неочищенный рис, в котором сохраняется отрубная оболочка. Вяжущие свойства риса прекрасно помогают при расстройствах желудка. По наблюдениям японских ученых, регулярное употребление риса способствует развитию интеллекта у человека.
 
Другие каши
 
Пшенка полезна для сердца. В борьбе с вирусами и микробами в простудный сезон помогает аминокислота – лизин содержащаяся в перловой крупе. Манка не рекомендуется людям, имеющим лишний вес, т. к. содержащийся в ней глютен, замедляет распад углеводов и замедляет переваривание.
 
Какая каша самая полезная?
 
Не все люди едят каши, и делают большую ошибку! Полезность каш доказана временем, ведь еще на Руси каша была любимым блюдом в каждой семье. И сегодня диетологи считают кашу лучшим блюдом. Не будем задавать вопрос: какая каша самая полезная? Ответить на этот вопрос невозможно. Самый верный вариант – употребляйте в пищу разные крупы, и вы получите все необходимые, и полезные компоненты.
 
Желаем dам здоровья и приятного аппетита!

( 13 Голосів )