Здорове харчування

Врачи раскрыли 7 полезных свойств популярной специи

Понеділок, 18 грудня 2017 Друк E-mail
лавровый лист
 
Лавровый лист наделяет блюда особым вкусом. Не случайно эта пряность так широко используется во многих традиционных кухнях мира. Однако у нас есть еще множество причин использовать его чаще. 
В чем его польза?
 
Улучшает пищеварение
 
Было отмечено его положительное влияние на пищеварительную систему и работу кишечника, сообщают эксперты читателям журнала Ladyhealth.com.ua. Органические соединения успокаивают раздраженный желудок или кишечник при хроническом колите и целиакии.
 
Лечит респираторные заболевания
 
Эфирное масло обладает внушительными исцеляющими свойствами для дыхательных путей. Ингаляции, проведенные вечером, хорошо облегчают дыхание и способствуют очищению дыхательных путей от мокроты, тем самым ускоряя выздоровление. 
 
Волосы
 
Лавровый лист восстанавливает структуру волос, улучшает здоровье волосяных фолликулов и удаляет перхоть. Для этого готовят отвар из нескольких листьев, который используется как ополаскиватель после мытья. 
 
Противовоспалительное действие
 
Одним из самых сильных качеств лаврового листа считается его способность подавлять воспаление. Компрессы с отваром листьев или с эфирным маслом помогают при артрите, мышечной боли, суставной и при растяжениях сухожилий. 
 
Укрепляет сердце
 
Кофеиновая кислота в лавровом листе является важным органическим соединением, которое поддерживает функции сердечной мышцы и кровеносных сосудов. Помогает капиллярам, расположенным на конечностях и снижает холестерин.
 
Профилактика раковых болезней
 
Растение богато антиоксидантами. Они сопротивляются свободным радикалам, которые оказывают серьезное пагубное влияние на здоровье. Они же виновны в развитии раковых заболеваний и старении.
 
Уменьшает беспокойство и стресс
 
Соединение линалон, которое также присутствует в базилике и тимьяне, подавляет гормоны стресса и улучшает состояние психики и физической оболочки тела.

( 8 Голосів )