Здорове харчування

Врачи раскрыли, кому может навредить средиземноморская диета

Вівторок, 24 жовтня 2017 Друк E-mail
средиземноморская диета
 
До их пор утверждалось, что средиземноморская диета – это наиболее предпочтительный для здоровья тип питания. Но после новых исследований ученые поставили под сомнение данное утверждение.
Оказалось, что рекомендовать абсолютно всем средиземноморскую диету совершенно не стоит.
 
О необычном открытии, опровергающем безусловную пользу средиземноморской диеты в плане продления жизни, рассказала ассистент кафедры ЗОЖ и диетологии ФПК и ППС РостГМУ Виктория Дударева. На самом деле жители региона, где распространено питание по средиземноморскому типу, страдают теми же заболеваниями, что и люди в других краях, отметила она. Иными словами, нет оснований считать, что такой рацион статистически предпочтительнее для здоровья.
 
Для средиземноморского рациона характерно, прежде всего, употребление здоровых жиров, - конкретно оливок и оливкового масла. По словам эксперта, действительно ценным для здоровья является масло из плодов строго определенного сорта оливы, к тому же выращенной в особых агрономических условиях. Большое количество произведенного оливкового масла не отвечает этому требованию
 
Что действительно полезно для продления жизни, согласилась Виктория Дударева, - это употреблять в малых дозах корицу. Ароматная пряность является отличной профилактикой кардиомиопатии, а также болезни Альцгеймера. Помимо этого, эксперт посоветовала регулярно есть понемногу темного шоколада и включить в меню кофе, брокколи, а также продукты, содержащие витамины А, Е, бета-каротин. 

( 3 Голосів )