Здорове харчування

4 причины, почему надо чаще есть ананасы - диетологи

Понеділок, 23 жовтня 2017 Друк E-mail
ананас
 
Ананас – один из самых любимых фруктов многих, потому что он вкусен, богат водой и имеет низкое содержание калорий. Кроме волшебного вкуса и сочности, этот плод обладает целой линейкой полезных свойств.
Вот несколько веских причин, из-за которых хочется употреблять ананас чаще: 
 
Витамин С
 
Известно, что витамин С необходим для поддержки иммунитета, что делает его особенно полезным для здоровья. В свежем фрукте содержится почти 100% от необходимой суточной дозы этого витамина. Он целенаправленно участвует в процессах формирования и деления клеток в организме, сообщает LadyHealth. Ткани восстанавливаются быстрее. Действуя как антиоксидант, витамин С проявляет активность против свободных радикалов и предотвращает преждевременное старение и рак. 
 
Союзник в похудении 
 
Исследования показали, что витамин С оказывает положительное влияние на сжигание жира в брюшной полости. Люди, которые едят ананасы после тренировки, имеют больший успех в похудении. В сравнении с категорией лиц, не употребляющих фрукт, разница составляет около 25 %. 
 
Здоровье кожи и волос
 
Ананас богат марганцем. Он имеет прямое отношение к здоровью волос, кожи и ногтей. В свежем плоде содержится примерно 75% от суточной нормы элемента. Наличие в составе веществ, которые в сочетании с витамином С стимулируют синтез коллагена – основного компонента, необходимого для здоровья и поддержания юношеской упругости кожи, делают этот фрукт незаменимым для женщин. Марганец также обладает способностью защищать кожу от ультрафиолетовых лучей. Это качество обеспечивает хорошую защиту от старения. 
 
Бромелайн
 
Если вы когда - либо пробовали добавить свежий ананас в желатиновые десерты, вероятно, вы знаете, что желе не застынет. Это связано с наличием протеолитического фермента бромелайна, что заставляет желе распадаться на составляющие его аминокислоты. 
 
По этой причине ананас успешно используется в различных маринадах и соусах для мяса, потому что эта особенность делает мясо более нежным и более легким в приготовлении и потреблении. Бромелайн положительно влияет на процесс пищеварения и способствует усвоению белков в организме. 
 
Эта же функция уменьшает газообразование и стимулирует потерю жировых отложений. Из-за большого количества клетчатки ананас регулирует работу кишечника и избавляет от запоров.

( 3 Голосів )