Здорове харчування

Врачи раскрыли статистику смертности от неправильного питания

Вівторок, 19 вересня 2017 Друк E-mail
фаст фуд
 
Нездоровое питание отвечает за каждую пятую смерть на планете, как выяснили исследователи из Университета Вашингтона. Они подчеркивают, что самым опасным фактором риска является нехватка в рационе цельнозерновых продуктов, фруктов и овощей.
 
20% смертей на нашей планете происходит из-за нездорового питания, как показало масштабное исследование американских ученых. Это наиболее глубокое изучение проблемы связи питания и смертности из когда-либо проведенных.
 
Американские исследователи подчеркивают, что неадекватное питание в малообеспеченных регионах нашей планеты, а также нездоровое питание среди жителей более обеспеченных стран отвечает за столь масштабную смертность. В частности, факторами риска названы избыточное количество соли и насыщенных жиров, нехватка фруктов, овощей, семечек, орехов, жирных кислот Омега-3, также цельнозерновых продуктов.
 
Данные исследования основаны на отчетах более 2 500 экспертов. Оно также показало, что каждый 7-й житель нашей планете (1,1 млрд человек), имеет какие-либо психологические проблемы или страдает от злоупотребления субстанциями.
 
В число 10 основных болезней человечества вошла депрессия, и это наблюдается во всех странах кроме 4. Учёные отмечают хроническое недофинансирование лечения психических болезней в большинстве стран мира и особенно в развивающихся странах.
 
К примеру, в Китае только 6% людей, страдающих от психических болезней вроде депрессии и тревожных расстройств, либо злоупотребляющих субстанциями и имеющих старческое слабоумие, обращаются к врачам.
 
Менее 1% бюджетов на здравоохранение в Китае и Индии расходуется на лечение психических болезней, как показало исследование. Свыше 2,6 млн человек на нашей планете в 2016 году страдали от болезней Альцгеймера и Паркинсона, это более чем на 40% больше, чем одно десятилетие назад.
 
Свыше 320 000 человек в 2016 году скончались злоупотребление алкоголем и наркотиками, включая 86 000 жертв опиоидной зависимости. Данный рост зависимостей, особенно среди потребителей рецептурных обезболивающих, только в США достиг уже эпидемических пропорций. 

( 1 Голос )