Здорове харчування

Диетологи рассказали полезные свойства абрикосов и кураги

Субота, 29 липня 2017 Друк E-mail
абрикос
 
Очень долго считалось, что абрикос родом из Армении, отсюда ее латинское название Pruna Armenica. Сегодня известно, что родиной абрикоса является Китай.
 
Абрикосы - это круглые или слегка удлинённые фрукты размером 4-8 см. Бывает так, что растения цветут раз в два года, или, что еще более странно - от момента цветения до плодоношения проходит столько времени, что заморозки или холодные ветры уничтожают весь урожай. Кроме того, капризный абрикос не любит многих вещей - засухи, удобрений, сообщает журнал LadyHealth.com.ua.
 
Абрикос может достигать более 5 метров. Его цветение приходится на конец марта начало апреля. Дерево абрикос лучше всего плодоносит в теплой зоне умеренного климата, где редко случаются весенние заморозки, которые могут поставить под угрозу его раннее цветения, в связи с этим деревья в промышленных масштабах разводят в районе средиземноморья и в Америке. В настоящее время крупнейшим производителем абрикос является Турция, где выращивают эти фрукты, в основном, для последующей их сушки.
 
Краткая история абрикос
 
Абрикос попал в Европу и в I в н. э. был известен уже в Риме и оттуда распространились практически на всем континенте. Однако, следует указать, что в начале выращивали их, в основном, как декоративное цветущее дерево.
Внешний вид
 
Кожура абрикоса грубая, иногда также гладкая, от светло-желтого до оранжевого цвета. От черешка до другого конца фрукта проходит, характерный для абрикосов шов делит его как бы на две части. Мякоть белая, желтая или ярко-оранжевая, его можно легко отделить от косточки. Абрикосы мы едим в сыром виде, можно съесть их вместе с кожурой. Из абрикосов можно приготовить компоты, джемы, варенье, желе, консервировать в банках, в сиропе. Абрикосы также прекрасно подходят для сушки.
 
Пищевая ценность и лечебные свойства
 
Плоды абрикоса имеют высокую питательную ценность и восхитительный вкус. Содержат не только минералы (железо, кальций, магний, калий, медь, бор), но и витамины группы B (B2, B6, PP, пантотеновая кислота и фолиевая кислота), витамин Е, а, прежде всего, витамин А в виде растительного провитамина.
 
Абрикосы также является источником: пищевых волокон, дубильных веществ, органических кислот (винная, лимонная, яблочная). Абрикосы имеют эффективное противоопухолевое действие. Однако, несмотря на многие прекрасные целебные свойства абрикоса главным открытием последнего времени, кажется, быть заключен в семенах абрикоса находится витамин B17.
 
Абрикосы в косметике
 
абрикосы для лица
 
Абрикосы используются для производства духов, кремов, масок.Добавляют их, а также в лосьоны. Имеет разглаживающие, увлажняющие свойства, отлично восстанавливает кожу и питает. Придает ей здоровый, свежий вид.
 
Курага
 
Сушеные абрикосы с древних времен используются в восточной медицине как средство, которое влияет на сохранение мягкости, гладкости и упругости кожи. Правильно высушенные плоды из-за плотности компонентов и испарения воды содержат много питательных веществ. Да, конечно, - меньше воды, больше калорий.
 
Курага единственный среди сушеных фруктов полезен диабетикам, благодаря соответствующей структуре содержащихся в них сахаров. Абрикосы являются чрезвычайно полезной заменой конфет. Сушеные абрикосы замедляют процессы старения. Положительно воздействуют на кожу. Хорошо влияют на зрение. Эффективно защищают от анемии. Абрикосы могут работать легким слабительным.

( 2 Голосів )