Здорове харчування

Врачи назвали диету для здоровья кишечника

Вівторок, 27 червня 2017 Друк E-mail
диета против лишнего веса
 
Все диеты в той или иной степени направлены на восстановление нормальных функций кишечника, особенно если речь идет о снижении веса. Основная функция кишечника, как известно, заключается в усвоении из переваренной в желудке пищи питательных веществ.
 
Однако не только всасывающая способность кишечника определяет хорошее пищеварение, но и возможность кишечника сокращаться и продвигать каловые массы (перистальтика).
 
Нарушение перистальтики ведет к запорам и отравлению токсинами. Таким образом, при обнаружении каких-либо отклонений в работе кишечника необходимо обратиться к терапевту и выяснить первопричину. В случае диагностирования заболеваний пищеварительного тракта подбирается индивидуальная лечебная диета для кишечника.
 
При отсутствии сопутствующих заболеваний проблемы с пищеварением встречаются не реже. Все дело в бешеном жизненном ритме, постоянном стрессе и нарушении всех режимов. Поэтому, как и разгрузочные дни, периодические диеты для хорошей работы кишечника помогут восстановить функциональность кишечника и очиститься от шлаков. Тревожным сигналом для питания по диете является нарушение регулярности стула и запоры, а также повышенное газообразование.
 
Благоприятное воздействие на слизистую кишечника оказывают пектиносодержащие продукты, к которым относятся овощи, фрукты, зелень, отрубной хлеб, злаковые каши. Особое внимание необходимо уделять свекле, яблокам, черносливу и сливе, инжиру, сухофруктам, моркови, персику и абрикосу, крыжовнику, финикам, огурцу, тыкве, геркулесу.
 
Данные продукты растительного происхождения помогут не только избавиться от запоров, но и приведут слизистую кишечника в стабильное состояние. Важную роль в рационе играют такие пряности, как тмин и кориандр.
 
В кишечнике присутствует множество бактерий, находящихся симбиозе с человеческим организмом. Нарушение бактериального баланса приводит к расстройствам кишечника и поносу. Поэтому неотъемлемую роль в регуляции работы кишечника играют кисломолочные продукты с высоким содержанием бифидобактерий. Лидером в этой группе является свежий (одно- или двухдневный) кефир, далее идут деревенская простокваша, ряженка и йогурты.
 
Диета для хорошей работы кишечника обязательно включает в себя овощные супы (без мясного навара), куриные и рыбные бульоны. Необходимо увеличить употребление жидкости: чистая негазированная вода, кисель, компот, свежевыжатый сок, слабозаваренный или травяной чай. Употребление мяса разрешается, но только постного и в дополнении с тушеными или свежими овощами. День должен начинаться с геркулесовой каши с сухофруктами, а заканчиваться стаканом кефира.
 
Запрет на период диеты вводится на продукты с высоким содержанием дубильных веществ, замедляющих перистальтику кишечника. К ним относятся вяжущие фрукты и ягоды (кизил, черника, хурма), крепкий чай, грецкие орехи, выпечка из сдобного теста, белый хлеб. Следует ограничить употребление картофеля, маскаронов и продуктов, богатых животным белком (рыба, мясо, куриные яйца).

( 1 Голос )