Здорове харчування

Эксперты раскрыли, каким должен быть ужин для стройной фигуры

Вівторок, 27 червня 2017 Друк E-mail
ужин
 
Чем питаться, чтобы похудеть? Этот вопрос задает себе каждая женщина, которая следит за своим весом или просто внезапно заметила, что любимые джинсы уже не сидят, как прежде.
 
Стоит начинать с питания. Самый сложный прием пищи - это ужин. Обычно именно вечером мы едим все, что можно, и что нельзя. Да побольше! И поэтому когда на повестке дня похудение, в первую очередь следует пересмотреть свой вечерний рацион.
 
Ужин №1 - сытно и не калорийно
 
Этот ужин подойдет тем, кто любит ощущение сытости и не хочет лишний раз напоминать себе про похудение. Такой ужин в некоторых семьях готовится регулярно. И не потому, что диетично, а потому, что просто и вкусно.
 
Итак, меню:
  • 100 гр отварной гречки;
  • 150 гр отварной куриной грудки;
  • 1 свежий помидор;
  • 2 ржаных хлебца.
Гречка вообще идеальный продукт, если интересует похудение - она очень питательна и с ней нельзя прибавить в весе. В этом ужине соблюден привычный баланс мясного блюда и гарнира, а похудение - приятный бонус.
 
Ужин №2 - легко и вкусно
 
Сложно придумать более легкий ужин. Блюдо этого ужина - салат. Это может быть любой овощной салат (только без картофеля, с ним похудение затруднительно). Например, следующий рецепт:
  • 1 помидор;
  • 1 ст. л. оливок;
  • 1 огурец;
  • 1/4 белого лука;
  • несколько листьев не пряного салата (латук, лоло россо);
  • 1 ст. л. поджаренных на сухой сковороде семян кунжута;
  • 2 ст. л. нерафинированного оливкового либо льняного масла.
За основу можно взять любой салат, но сделать его без соли и с оливковым маслом - это лучшая заправка для похудения.
 
Ужин №3 - быстро и питательно
 
Простейший ужин для похудения - стакан кефира с жирностью 1%. Некоторые диетологи рекомендуют через полчаса съесть половину лимона без сахара (кефир аккумулирует жиры, а лимон их сжигает). Но если лимон не входит в список любимых продуктов, его можно заменить не менее эффективным грейпфрутом.
 
Если же один только кефир на ужин - это скучно, можно сделать шейк из стакана кефира, огурца и 1/2 пучка укропа. Огурец разрезать на 4 части, все смешать и взбить блендером в течение 10 секунд. Такое блюдо - быстрый и интересный ужин. А похудение с ним - это вкусно.
 
Ужин №4 - ломаем стереотипы
 
А теперь на ужин будет... паста! Считается, макароны при похудении запрещены. И это правда. Но в этом меню паста - итальянские макаронные изделия исключительно из твердых сортов пшеницы. А с пастой похудение вполне возможно.
 
100 гр пасты отваривают до состояния "аль денте". На 1 ст. л. оливкового масла обжаривают луковицу, а когда она начнет приобретать золотистый цвет - добавляют 150 гр морепродуктов, накрывают крышкой и тушат 10-12 минут.
 
На тарелку выкладывают пасту, сверху - соус. И никаких калорий - только похудение!
 
Даже если ужин - это единственное время, когда можно насладиться едой, не стоит забывать, что похудение и вкусный ужин вполне совместимы.

( 0 Голосів )