Здорове харчування

Как сделать завтрак полезным и вкусным - советы экспертов

Понеділок, 26 червня 2017 Друк E-mail
яичница
 
Изо дня в день люди едят одни и те же давно приевшиеся блюда, жалуясь всем и каждому, как же они устали от серых и скучных будней. И люди из вашей семьи могут быть такими же, а ведь сделать сюрприз своей семье или порадовать самого себя разнообразием проще простого!
 
Не забываем, что на завтрак полезно есть яйца, цельнозерновой хлеб, сыр, каши, творог, фрукты, ягоды, овощи и даже мясо! 
 
Блюда из яиц
 
На завтрак в детском саду нам давали омлет, но сам по себе он очень быстро надоедает, и потому стоит придумать дополнение к этому блюду. На этапе взбивания яйца добавьте зелень, кусочки бекона или помидора, а на выходе вы получите всё такой же быстрый в приготовлении, но гораздо более вкусный омлет. Предпочитаете «глазунью»? Перед выливанием яиц на сковородку обжарьте до мягкого состояния помидоры тонким слоем, а итоге вы получите блюдо на подушке из томатов. Для детей нередко рисуют рожицы кетчупом или из овощей, используя желтки как основу под глаза.
 
Популярными в последнее время стали идеи для романтических завтраков. Возьмите хлеб «кирпичик», отрежьте кусочек и в мякоти сделайте отверстие (круг или сердце), слегка обжарьте хлеб с двух сторон, а потом в сердцевину вылейте яйцо. Дополнить подачу можно сердечками из кетчупа.
 
Соки и тосты
 
Стандартный бутерброд с чаем или кофе несут гораздо меньше пользы, чем тосты из цельнозернового хлеба со свежевыжатым апельсиновым соком. На тосты вместо обычного масла намажьте джем, ореховое масло или ешьте вприкуску с мёдом или вареньем. Хотите чего-то более питательного и у вас есть лишнее время? Сделайте себе бутерброд с сыром и кусочками варёной курицы, добавив листы салата и тонкие кружочки помидора.
 
Каши и творог
 
Невероятно полезен в любое время суток творог, который можно сочетать с кусочками фруктов и ягодами, орехами и сухофруктами. Такой завтрак не только полезный, но и лёгкий, прекрасно подойдёт девушкам. Каши тоже не стоит делать обычными, ими никого не удивишь. Потратив на дополнительные ингредиенты минуту своего времени, вы сделаете себе самый настоящий подарок.
 
Оформление 
 
Сделать нечто вкусное и новое порой бывает недостаточно. Если вы хотите порадовать свою вторую половинку, поднять настроение детям или напомнить старшему поколению, что вы их любите, то ещё две-три минуты на украшение блюд — сущая мелочь! Подайте блюдо на большой белой тарелке, как это делают в ресторанах, украсьте его зеленью и составьте из овощей интересную композицию. Для любимых выложите в форме сердечка кашу или творог, нарисуйте кетчупом сердечки на бутербродах или декорируйте бокал с соком с помощью фруктовой дольки.

( 1 Голос )