Здорове харчування

Что нужно знать о зеленом чае?

Субота, 24 червня 2017 Друк E-mail
зеленый чай
 
 
Сегодня трудно найти человека, который был бы равнодушен к чаю. Этот чудотворный напиток мгновенно восстанавливает физические и душевные силы, активизирует мозговую деятельность, улучшает самочувствие и настроение.
 
Кроме того, ароматный и соблазнительный чай является во всех уголках планеты, во всех культурах и религиях символом гостеприимства, доброжелательности, дружбы и заботы.
 
Сегодня по уровню спроса и торговому обороту в мире лидирует зеленый чай, который манит восточной загадкой и мудростью. Однако в наши дни недобросовестной торговли и огромного разнообразия предложений очень просто купить подделку и… разочаровать себя, близких и гостей. Чтобы избежать конфуза, следует знать несколько правил выбора зеленого чая.
 
Цена не значит качество
 
Многие заботливые хозяйки экономят на разных продуктах, но только не на чае, выкладывая значительные суммы за разрекламированный бренд, что не всегда оправдано. Стоимость чая зависит не только от страны, где был выращен чай, сорта, технологии производства, но и от красивой упаковки и многообещающих слов на ней. Еще увеличивают розничную цену всевозможные акции с подарки, за которые в действительности платим мы, покупая либо залежавшийся на прилавках товар, либо абсолютную новинку на нашем рынке. В любом случае важно предварительно ознакомиться с составом и производителем, а уже после покупать чай.
 
Упаковка
 
Объективности ради следует игнорировать кричащие рекламные слоганы и красочные миловидные картинки. Целесообразнее обратить внимание на код страны-производителя, фирму, которая занимается расфасовкой, срок годности, состав. Например, маркировка «Ortodox» указывает на то, что чайный лист скручивали вручную, тогда как «СТС» говорит нам о применении автоматической технологии. Если Вы встретили непонятную надпись «Pure», знайте: это означает чистый чай одного сорта, а вот «Blended» – это смесь разных сортов. Одним из главных параметров чая является размер чайного листа: «Gunpowder» – крупный лист, «Imperial» – крупно-средний, «Young Hyson» – средний, «Twankay» – мелкий.
 
Состав
 
Зеленый чай высокого качества может содержать до 400 различных химических соединений: дубильные вещества, полифенолы (в том числе антиоксиданты), алкалоиды (кофеин и теин), эфирные масла, полезные витамины и минералы.
 
Пожалуй, самый загадочный для отечественного покупателя компонент – эпигаллокатехингаллат (EGCG). Его можно встретить только в составе зеленого чая, которому данный компонент передает целебные свойства против онкологии, болезни Альцгеймера и прочих недугов. Многочисленные исследования доказывают, что EGCG улучшает качество жизни ВИЧ-инфицированных людей.
 
Домашняя дигустация
 
Безусловно, о вкусах не спорят. Поэтому даже если приобретенный Вами высококлассный по всем параметрам зеленый чай Вам не понравится на вкус, Вы не станете его выбирать в будущем. Настоящий зеленый чай после 5-минутного заваривания должен приобрести светло-зеленый оттенок, изысканно освежающий аромат и вяжущий, слегка терпкий вкус.

( 4 Голосів )