Здорове харчування

Продукты против инсульта - советы врачей

Понеділок, 29 травня 2017 Друк E-mail
инсульт
Потребление хлеба из цельного зерна, риса и овсянки настолько же эффективно для профилактики инсульта, как и лекарства от гипертонии, - утверждают ученые из Абердинского университета.
 
Известно, что цельнозерновые продукты, коричневый рис и овсянка полезны для здоровья, однако теперь стало известно, что эти продукты обладают эффектом, похожим на действие средств профилактики инсультов. Эти богатые клетчаткой продукты не только снижают уровень холестерина в крови и улучшают здоровье желудочно-кишечного тракта, но и нормализуют кровяное давление.
 
цельнозерновой хлеб
 
«Мы заметили значительное снижение систолического кровяного давления у волонтеров, которые ели пищу из цельного зерна. Подобным воздействием обладают лекарства от гипертонии», - рассказывают авторы исследования.
 
По их словам, снижение систолического кровяного давления может потенциально уменьшит риск развития инфаркта и инсульта на 15-25%. Для лучшего эффекта эксперты советуют есть примерно 13-16 граммов цельнозерновых продуктов в день. Это эквивалентно половине чашки овсянки или коричневого риса, а также ломтику хлеба из цельного зерна.

( 1 Голос )