Здорове харчування

Названы заболевания, при которых помогает изюм

Понеділок, 29 травня 2017 Друк E-mail
изюм
Как утверждают эксперты, изюм поможет больному желтухой. Так, в лечебных целях готовится специальный настой на виноградном уксусе. К тому же этот настой пригоден и для лечения опухолей селезенки.
 
Отвар из изюма полезно пить при бронхитах, пневмонии и гипертонии. Чтобы приготовить такой отвар, тебе потребуется 100 грамм измельченного изюма залить стаканом воды, подержать 10 минут на слабом огне и отжать через марлю. Изюм настолько полезен, что помогает даже при лишае. А различные его виды полезно есть при различных заболеваниях.
 
Изюм с косточками хорош при дизентерии, а сорт изюма без косточек отлично справляется с заболеваниями почек и мочевого пузыря. Стоит заметить, что содержание сахаров, а именно глюкозы и фруктозы, в изюме в 8 раз выше, чем в винограде. Поэтому вместо конфеты и ириса лучше есть изюм. Содержащиеся в нем антиоксиданты подавляют рост числа бактерий, которые являются одной из причин заболевания кариесом.
 
Ученые провели исследование, в котором приняли участие дети в возрасте от 7 до 11 лет. Они попробовали несколько видов хлопьев с изюмом: с сахаром, с заменителем сахара и без сахара. Затем у малышей измерили уровень кислотности в ротовой полости. Все готовые завтраки способствовали появлению кислоты на зубах в течение 30 минут. Но изюм не позволил содержанию кислоты достигнуть опасного уровня.
 
По словам исследователей, изюм не содержит опасных сахаров, которые так любят бактерии, обитающие в полости рта и производящие опасные для зубной эмали кислоты. Кроме того, природные компоненты изюма сдерживают рост опасных бактерий и защищают не только от кариеса, но и от болезней десен.
 
Стоматологи рекомендуют добавлять изюм в продукты из зерновых, предназначенные для детей. По их словам, изюм позволит не подслащивать каши и использовать хлопья без сахара, что надолго сохранит здоровье зубов.

( 1 Голос )