Здорове харчування

Медики раскрыли новые полезные свойства чая

Четвер, 04 травня 2017 Друк E-mail
чай
 
Как сообщает научный журнал Molecular Plant, ученые провели исследование генома чайного дерева, листья которого используются для производства различных чаев. Ученые полагают, что чай, как никакой другой продукт питания, обладает уникальными способностями воздействовать на здоровье людей.
 
Чай давно считается полезным напитком, но изучение генома чайного дерева позволило ученым получить ключевое представление о его уникальных характеристиках, сообщило издание. Эта работа стала первым высококачественным картированием генома растения.
 
Растение Camellia sinensis, известное как чайное дерево, используется для производства большого количества сортов чая - черного, зеленого, белого. По словам исследователей, очень немногие растения могут конкурировать с ним по степени своей значительности для здоровья.
 
Специалисты убеждены, что для поддержания активных функций организма, психического и физиологического тонуса необходимо ежедневно употреблять чай.
 
«Чай получает свой вкус, питательные и целебные свойства от трех основных метаболитов: катехина, теанина и кофеина. Катехин, флавоноид и природный антиоксидант, связан с преимуществами для здоровья, особенно для сердечно-сосудистой системы. Теанин, аминокислота, ассоциируется с чувствами физического и психического спокойствия. Он работает совместно с кофеином, стимулятором центральной нервной системы, для борьбы с усталостью и повышения бодрости», - сообщили авторы исследования. 

( 1 Голос )