Здорове харчування

Врачи назвали самые важные продукты для мозга

Субота, 22 квітня 2017 Друк E-mail
диета для мозга
 
Наш головной мозг контролирует центральную нервную систему, ответственный за управление действиями и реакциями организма. Благодаря мозгу мы можем контролировать жизненно важные процессы, как пищеварение, дыхание, биение сердца и эмоции.
 
Здоровый и работающий мозг – синоним хорошей памяти, к тому же он играет существенную роль в предотвращении некоторых дегенеративных заболеваний, таких, как деменция, болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона или рассеянный склероз. 
 
Для того чтобы мозг смог функционировать в оптимальном режиме, важно не забывать об умственных упражнениях и правильном здоровом питании. Как и другие органы нашего тела, головной мозг для полноценной работы нуждается в некоторых питательных элементах.
 
Здоровый головной мозг обеспечит лучшее качество жизни, как в настоящем, так и в будущем. Именно поэтому ниже представлены 8 основных питательных элементов, которые обязательно стоит включить в рацион.
 
Полезные жиры
 
Омега-3 жирные кислоты относятся к жирам, полезным для всего организма и головного мозга, в частности. Эти жиры необычайно полезные, так как большинство клеток головного мозга содержат жир. Среди продуктов, богатых этими жирами, стоит упомянуть: лосось, тунец, семена льна, орехи. 
 
Антиоксиданты
 
Несбалансированное питание, загрязнение окружающей среды, продукты с химической обработкой, ультрафиолетовые лучи, и многие другие факторы способствуют скоплению свободных радикалов в организме. В результате мы стареем, и страдают различные внутренние органы. Антиоксиданты необходимы, чтобы остановить действие свободных радикалов в организме и предотвратить многие заболевания. К основным источникам антиоксидантов относятся: ежевика, брокколи, морковь, черника, гранат, цитрусовые, чеснок, помидоры, виноград, цельно зерновые злаки.
 
Белки
 
Наш головной мозг состоит не только из нейронов, он также выделяет различные типы химических веществ, называемые нейротрансмиттерами, именно они передают сигналы между нейронами. Потребление белков обеспечивает головной мозг необходимым количеством аминокислот для строения этих нейротрансмиттеров. Поэтому, белки так важны для полноценной работы головного мозга. Вы можете восполнить необходимую норму белка, добавив в свой рацион: молочные продукты, яйца, рыбу и морепродукты, мясо, курицу, сою.
 
Вода
 
Большая часть нашего организма состоит из воды, и головной мозг не исключение. Научно доказано, что наименьшее обезвоживание может повлиять на когнитивную деятельность, концентрацию, и, кстати, ухудшить память. Поэтому, ежедневно пейте достаточное количество воды.
 
Витамины и минералы
 
Витамины и минералы важны для работы всех внутренних органов, включая головной мозг. Когда человек страдает нехваткой этих веществ, у него могут появиться неврологические расстройства. Следите за тем, чтобы в рационе обязательно присутствовали витамины В12, В6, С, железо и кальций. Можете пить пищевые добавки, но лучше всего, если организм будет получать их из фруктов, овощей и злаковых культур.
 
Клетчатка
 
Хотя многим может показаться, что клетчатка полезна только для пищеварительной системы, на самом деле головной мозг тоже получает от неё пользу. Это происходит потому, что клетчатка помогает медленно поглощать сахар, что, в свою очередь, защищает головной мозг от чрезмерного количества глюкозы. Клетчатки много во фруктах и овощах с кожурой, бобовых, таких, как фасоль, горохе, сухофруктах и цельно зерновых злаках.
 
 
Кофе
 
Этот напиток полезен для умственного здоровья, так как в его состав входят антиоксиданты и биоактивные вещества, помогающие работе головного мозга. Если верить исследованиям, люди, которые выпивают 3 чашки кофе в день, меньше рискуют заболеть болезнью Альцгеймера и улучшают умственное здоровье. Но не переусердствуйте. Чтобы от кофе была польза, пить его нужно в умеренных количествах. 
 
Злаки
 
Злаки из цельного зерна содержат клетчатку, фолиевую кислоту, витамин В6, которые стимулируют работу головного мозга. В соответствии с исследованиями медицинского факультета университета Северной Каролины, США, потребление злаковых уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Добавьте в рацион пшеницу, ячмень, рис, кукурузу, овёс, рожь, гречиху, просо.

( 1 Голос )