Здорове харчування

Названы жиры, которые увеличивают длительность жизни

Четвер, 06 квітня 2017 Друк E-mail
орехи
 
Исследователи из Соединенных Штатов Америки сообщили, что им удалось обнаружить жиры, которые не только не вредят организму, но могут даже способствовать долгожительству.
 
Свое открытие ученые сделали в процессе изучения круглых червей Caenorhabditis elegans. Исследования позволили выявить ряд питательных веществ, способных значительно продлить срок жизни примитивных животных. Оказалось, что эти вещества — жиры. Как передает издание Nature, ученые пришли к выводу, что при употреблении особых добавок продолжительность жизни круглых червей увеличивалась. Это были добавки, содержащие жирные кислоты.
 
Ученых этот вопрос заинтересовал, они решили, что возможно открытие можно применять к людям. В настоящий момент продолжается изучение этого вопроса, ученые хотят понять, как жиры сказываются на здоровье людей и могут ли они также влиять на организм человека или это невозможно.
 
Теперь исследователи проверяют, насколько данные, полученные на червях, относятся к человеческому организму и способно ли употреблением мононенасыщенных жирных кислот повлиять на продолжительность жизни человека.
 
Ученые отмечают, что жиры, о которых идет речь, содержатся преимущественно в красном мясе, орехах и сливах. Поскольку ранее было доказано, что орехи способны увеличивать продолжительность жизни, ученые допускают, что жиры также могут влиять и на человеческий организм подобным образом.
 
Однако пока тесты не подтвердили и не опровергли эту теорию, ученые продолжают работать над этим, возможно, в будущем они смогут доказать пользу жиров также и для организма людей.
 

( 4 Голосів )