Здорове харчування

Какой хлеб должен быть на нашем столе - советы экспертов

Понеділок, 20 березня 2017 Друк E-mail
хлеб
 
В беседах с врачом часто можно услышать совет употреблять поменьше хлеба, так как он вреден. Такая позиция врачей, наверное, сыграла весьма пагубную роль в распространении заболеваний, которые связаны с нарушением работы ЖКТ.
Хлеб тысячелетиями был основной едой на столе, так почему же он попал в немилость наших врачей?
 
Если рассматривать хлеб в раздельном питании, можно отметить, что в случае, если хлеб будет съеден вместе с мясом, он не будет полностью переварен и усвоен, он препятствует расщеплению белков и в результате заляжет в кишечнике, растянет его складки и превратится в фактор интоксикации крови. В результате недопустимого совмещения хлеба с молочными продуктами, мясом, ЖКТ перенапрягается, в результате чего возникают заболевания, которые связаны с гормональной недостаточностью, гастриты, сахарный диабет и т.д.
 
Давайте же все-таки разберемся в том, чем полезен хлеб, и постараемся вникнуть в закономерности влияния хлеба на организм человека, что сделало его несравненной пищей. Как твердит история, хлеб раньше выпекали из ржаной муки или муки грубого помола с добавлениями пшеничной муки. Тесто готовили из дрожжей с небольшим количеством соли.
 
Такой хлеб характеризуется отменными вкусовыми качествами, высокой питательной ценностью и целебными свойствами благодаря обилию отрубей. Этот продукт является чистым с точки зрения микробиологии. Употребление такого хлеба обычно не сопровождается чувством дискомфорта в пищеварительном тракте, раздуванием, вспучиванием и симптомами дисбактериоза.
 
Хлеб нужен всем людям, даже желающим похудеть. Более того, употребление хлеба в пищу является профилактикой ряда заболеваний.
 
Какой же сорт хлеба выбрать для здоровья?
 
Если вы хотите похудеть, вам стоит отдавать предпочтение не белым сортам хлеба, которые готовятся из пшеничной муки, а черному хлебу, желательно с отрубями. Такой хлеб помогает бороться со многими неприятностями пищеварения. Хлеб с отрубями является одновременно и целебным, и питательным средством. Как только вы начинаете употреблять в пищу такой хлеб, вы начинаете воспринимать белый и мягкий хлеб как безвкусный продукт.
 
Хлеб является отличным углеводным продуктом. Он неплохо совмещается с продуктами растительного происхождения – фруктово-овощными консервами, соленьями, медом, плодами, жирами и совсем не переваривается, если его есть вместе с мясом, яйцом, молочными продуктами, рыбой, а также мясными или рыбными бульонами. Хлеб также несовместим с грибами, бобовыми, семечками и орехами.
 
Хлеб с отрубями хорошо пережевывается. Слюна, которая смачивает хлеб, оказывает двоякое благоприятное влияние на желудок. Щелочи слюны, с одной стороны, связывают часть кислот, которые находятся в желудке, а бродильные ферменты слюны, с другой стороны, превращаются в крахмал, зерна в сахар, а также камедистые вещества.
 
Большинство из нас выбирают к столу белый хлеб, не зная, какой вред он наносит нашему организму. Желание употреблять белый хлеб без отрубей – это не желание от природного вкуса, а желание от дурных привычек.
 
В литературе о здоровом образе жизни, к сожалению, сложно отыскать хорошие слова о хлебе. Зато есть множество рецептов замесов печенья, тортов, булок и прочих деликатесов с использованием белой муки, что не поддерживает организм человека, а делает из еды своего рода оружие.
 
А сколько рекламы о белом, пушистом и мягком хлебе развращает нас, не давая возможности помнить самую настоящую правду о хлебе. Лучше все-таки не попадать под ее влияние, а отдавать предпочтение настоящему хлебу от матери природы – отрубному хлебу.
 

( 2 Голосів )