Здорове харчування

Как не переедать на ночь - советы экспертов

П'ятниця, 17 березня 2017 Друк E-mail
ночь, переедание
 
Иногда очень сложно удержаться на диете под вечер. Особенно совам, ведь их пик активности приходится на то время, когда метаболизм организма замедляется. Некоторым побороть вечерний аппетит не составляет труда, а вот у отдельной категории людей вечер - это время искушений, особенно, если мама испекла очередные пирожки или пиццу на ночь.
Есть несколько простых рекомендаций, которые помогут избежать ночного искушения, сообщает журнал Ladyhealth.com.ua.
 
Первый совет касается сбалансированного ужина. В него должны входить клетчатка и белковая пища. Благодаря такой комбинации уровень сахара будет стабильным. Ведь при скачках возникает аппетит, который особенно усиливается ночью. Отказываться от ужина не стоит даже при жесткой диете иначе есть риск навредить метаболизму.
 
Конечно, есть низкокалорийные десерты или те, которые подстроены под особые типы питания. Но не стоит сразу налегать на них после ужина. Целесообразнее будет подождать пару часов, это даст пище усвоиться в организме, а также исключит риск переедания и появления вздутия живота. На десерт лучше всего употреблять, например, самодельное мороженое или творог с ягодами. 
 
Не зря у мудрых японцев завтрак считается самым сытным и важным приемом пищи за день. Ведь наедаться лучше всего с утра, это наполняет организм сытостью на весь день и необходимым количеством энергии.
 
Кстати, у японцев, в отличие от европейцев, на завтрак принято есть традиционные супы, которые улучшают работу пищеварительной системы. Завтрак должен быть обязательно и лучше всего скорректировать режим так, чтобы можно было перекусить не кофе с бутербродом, а успеть приготовить себе полноценный завтрак. Это также поможет избежать ночных перекусов и переедания за обедом.
 
Технологии не стоят на месте. Если соблазн есть на ночь все-таки не физиологическая, а психологическая проблема, ее можно решить при помощи изобретений человека. Например, есть такие замки на холодильник, которые блокируют двери в определенный, заданный промежуток времени. Приобретя подобного помощника можно избежать психологической тяги к холодильнику до раннего утра. Естественно, что затариваться перед закрытием дверей вредными продуктами не стоит - иначе эффекта не будет.

( 1 Голос )