Здорове харчування

Борьба с лишним весом: диета для подростка

П'ятниця, 17 березня 2017 Друк E-mail
подросток, лишний вес, диета
 
Для подростка, который страдает лишним весом, диету может назначать только специалист. Важно чтобы она не была жесткой и подбиралась строго индивидуально, на основе веса, роста и особенностей организма подростка.
У растущего организма есть свои особенности, поэтому в случае неправильного подбора диеты, можно серьезно навредить здоровью подростка.
 
Как же должна выглядеть диета для подростков?
 
Углеводы в рационе подростка должны составлять примерно 50 процентов от суточной потребности, жиры – примерно 30 процентов, и углеводы – примерно 20 процентов. Ежедневный рацион девушки 14-17 лет должен включать 2600 калорий.
 
Если же подросток занимается спортом или физическим трудом, калорийность нужно увеличить на 15-20 процентов. Пищу в течение дня нужно принимать дробно. Рекомендуется, есть 6 раз в день – 3 основных приема пищи и 3 перекуса.
 
Подросткам, которые хотят похудеть, не рекомендуется понижать калорийность рациона более чем на 15-20 процентов. Нельзя также исключать из рациона какие-либо продукты. Корректировать калорийность блюд нужно другими способами – выбором способа приготовления продуктов, а также сортов продуктов.
 
Вместо жареных блюд, например, рекомендуется употреблять блюда, приготовленные на пару, или же запеченные. Свинину лучше заменить телятиной, кроликом или курицей без кожицы. Жирные сорта рыбы лучше заменить нежирными. Вместо сдобы и белого хлеба стоит употреблять хлеб из муки грубого помола или же с отрубями, а вместо макаронных изделий – каши.
 
Диетологи также рекомендуют ввести в рацион подростка много кисломолочных продуктов и молока, свежих овощей и фруктов, уменьшить количество сахара, предпочитать продукты с более низким содержанием жира и растительные жиры. Нужно меньше употреблять полуфабрикатов, консервов, соленой пищи, а также фаст-фуда.
 
Стоит устраивать себе разгрузочные дни, в рационе которых содержание жиров снижается до 20-30 грамм, а содержание белков повышается до 90-100 грамм, при этом полностью исключается мучное и сладкое.
 

( 1 Голос )