Здорове харчування

Рацион питания подростков - советы родителям

Вівторок, 14 березня 2017 Друк E-mail
подросток, диета
 
Мысли о диете все чаще приходят в головы подростков. Еще в школьные годы, не обремененные, казалось бы, тяготами жизни, девочки и мальчики начинают растить в себе комплексы, и активно с ними бороться. И, к сожалению, не всегда успешным образом, пишет ladyhealth.com.ua.
 
Детская психика еще не совсем окрепшая, под влиянием более резвых сверстников, начинает проседать под фразами: жирная корова, толстушка. Простите, таковы реалии жизни.
 
И дабы не выделяться из серой массы, либо же завоевать свое место под солнцем, неудовлетворенные собой подростки прибегают к диетам. Кто-то морит себя голодом, иной ест чрезмерно. Как результат – никакого ожидаемого эффекта, кроме клинических заболеваний пищеварительной системы, а может и того хуже – организма.
 
Здесь особое внимание должны проявить родители. Да-да, именно мамы и папы, должны вовремя подложить в разбросанные на столе тетрадки журнальчик с умной диетой, либо случайно не закрыть страничку в интернете, где четко и доступно все изложено.
 
Прежде всего стоит понять. Диета – это не всегда плохо. Правильно сбалансированный режим питания для растущего организма – это кладезь его дальнейших успехов как в учебе, так и жизни. Ведь здоровый ребенок – это целеустремленный и активный член общества.
Возьмите на вооружение несколько самых распространенных диет для подростков.
 
Вариант первый. На завтрак – гречневая каша, филе курицы или индейки, слегка подслащенный чай; обед – концентрированный суп из овощей с зеленым горошком, сухарик с маслом и сыром, одно отварное яйцо; ужин – запеченный картофель с зеленью, салат из помидора со сладким перцем. В перекусах – йогурт, фрукты.
 
Вариант второй. На завтрак – рисовая каша на молоке или овсянка; обед – тарелка борща с куриной грудкой, ужин – овощи на пару либо отварный и стакан молока. В течение дня – печенье и фрукты.
 
Вариант третий. На завтрак – макароны из высших сортов муки, смазанные оливковым маслом плюс овощи; обед – винегрет и томатный сок; ужин – запеченная рыба с овощами. В перекусах – орешки, сухофрукты, стакан обезжиренного кефира.
 

( 1 Голос )