Здорове харчування

Помидоры помогают сохранить стройность – врачи

Вівторок, 14 березня 2017 Друк E-mail
помидоры
 
Помидор (томат) – распространенное растение из семейства пасленовых, уступающее по популярности только картофелю, пишет ladyhealth.com.ua. Его выращивают во всем мире. В XVI веке испанцы завезли его в Европу из Перу и Мексики.
Однако понадобилось более двух столетий для того, чтобы помидор прижился во Франции, Германии и Южной и Восточной Европе. 
 
Помидоры содержат небольшое количество углеводов, белков и жиров. Углеводы в составе помидора состоят преимущественно из глюкозы и фруктозы. Помидоры способствуют стройности фигуры так как взятые вместе, эти питательные вещества обеспечивают всего 21 ккал /100 г. Это самый низкий показатель среди всех продуктов растительного происхождения, он даже ниже, чем у спаржи (23 ккал /100 г). 
 
Питательная и терапевтическая ценность помидора обусловлена богатым содержанием витаминов и минералов, а также фитохимических веществ. 
 
Кисловатый вкус помидора выдает в нем содержание витамина С, хотя его не так много, как в цитрусовых. Но, все равно это делает помидор эффективным лекарством против цинги. 100 граммов данного овоща обеспечивают треть дневной потребности в этом витамине взрослого человека. 
 
помидоры
 
В существенных количествах наличествуют ниацин, фолаты, витамины группы В. В продукте присутствует провитамин А, хотя и в гораздо меньшем количестве, чем в моркови или в манго. 
 
Наиболее значимый среди минералов – калий. Помидоры содержат много железа (коровье молоко беднее в девять раз), фосфора и магния. Но, в яйцах железа в три раза больше. 
 
Фитохимические вещества – активные вещества в составе продуктов, которые не считаются питательными в традиционном смысле, но играют важную роль в организме. Из них наиболее значимы следующие элементы:
 
- Клетчатка: Помидоры содержат небольшое количество растворимых волокон в своей мякоти и особенно в жидкости, окружающей семена. Благодаря этим волокнам помидоры снижают уровень холестерина и имеют слабительный эффект. 
 
- Органические кислоты (особенно яблочная и щавелевая): придают томату уникальный кисловатый вкус. По мере созревания помидоров концентрация этих кислот уменьшается, а содержание сахаров возрастает.
 

( 1 Голос )