Здорове харчування

Готовимся к весне!

Четвер, 05 лютого 2009 Друк E-mail
 Весной так хочется выглядеть красиво. Не спорю, что так выглядеть хочется всегда, но весна - это особенное время года. Что-то пробуждается в душе. Хочется или чудес в старых отношениях… или создать новые.
Хочется выглядеть так, чтобы окружающие выражали восхищение и все встречные дарили цветы. И тут наш взгляд невольно падает на зеркало.
 Потрескавшиеся губы, сухая кожа, тусклые волосы, к этому прибавляются слоящиеся ногти и какая-то хроническая усталость, упадок сил и нервозность. А ведь этого можно избежать, если вовремя подкормить наш организм полезными витаминами. Да-да, причиной непрезентабельного внешнего вида, хронической усталости, плаксивости и проблем с памятью может быть банальный автоминоз.

 Если быть точнее, авитаминоз - это крайняя степень полной витаминной недостаточности (одного витамина или комплекса) и просто является более употребляемым словом. На самом деле то, что мы испытываем, называется гиповитаминоз (недостаток витамина или комплекса витаминов). А его практически всегда сопровождает гипоэлементоз (недостаток минералов).

 Благодаря стараниям рекламы мы знаем, что несет за собой дефицит йода. Недостаток или избыток других микроэлементов, минералов и витаминов приводит к не менее серьезным проблемам. И, кстати, реклама почему-то умалчивает: к чему ведет избыток йода. А витамины и минералы не существуют в нашем организме сами по себе. Они взаимодействуют друг с другом, причем некоторые их связи усиливают положительное действие на организм, а некоторые - совсем наоборот. 

 Примеры недостатка и «плохого взаимодействия» витаминов и минералов:

Недостаток витамина А прежде всего сказывается на зрении (развивается так называемая куриная слепота), иммунитете, регенерации кожи и слизистой, на появлении седых волос, а также может служить причиной появления прыщей на коже.

Недостаток витамина В (особенно В6 и В12) может привести к железодефицитной анемии, а это слабость, головокружения, одышка, причем сама по себе железодефицитная анемия не прекращается и в запушенном состоянии может привести к летальному исходу. Недостаток витамина В1 негативно сказывается на организме, так как приводит к голоданию клеток, прежде всего нервной системы и сердца.

Частые простуды и ломкость сосудов – следствие недостатка витамина С. Но пить в неограниченных количествах тоже не рекомендуется, потому что его переизбыток препятствует усвоению витаминов группы В и способствует дефициту меди

 Витамины А, С и Е являются основой многих антиоксидантных комплексов, так как способствуют оздоровлению и регенерации организма, их отсутствие – путь к быстрому старению, а кроме того, недостаток витамина Е может привести к импотенции. Антиоксидантный эффект этих витаминов усиливает селен, но он практически не усваивается организмом, если в рационе преобладают сладкие и мучные блюда (углеводы).

Высокому артериальному давлению способствует гиповитаминоз Р, а быстрой утомляемости - дефицит пантотеновой кислоты.

 Недостаток магния приводит к массе неприятных последствий: это и головокружения с потерей равновесия, и чувствительность к изменениям влажности и температуры, проблемы с концентрацией внимания, судороги, аритмия и приступы тоски. Совместный прием кальция и магния может привести к недостаточному усвоению магния или вымыванию кальция. Кальций, как известно - это строительный материал для костей, мышц и питание для зубов, ногтей и волос. Кроме того, магний не усваивается при недостатке кремния, а кремний очень трудно получить из продуктов питания. Недостаток кремния, который ко всему усиливает гиподинамия, приводит к гаймориту, насморку, головным болям и снижению умственных способностей.

К чему может привести дефицит железа, мы уже увидели на примере витамина В, железо же конкурирует за усвоение в организме со многими минералами, в частности, с медью. А недостаток меди может привести даже к таким последствиям, как затруднение наступления беременности, это если не говорить о возможности развития диабета, аллергии и неврозов.
Этот список можно продолжить, но мы лучше поговорим о причинах гиповитаминоза и гипоэлементоза.

Первая и основная причина - недостаточное содержание витаминов в рационе питания. Особенно это касается людей, которые употребляют высокоочищенные рафинированные продукты, лишенные витаминов и промышленно-обработанную пищу. В еще большей степени это касается низкокалорийных диет. Рациональное питание, включающее овощи, фрукты, орехи, рыбу, растительное масло, красное мясо, сливочное масло (в небольших количествах, но обязательно), творог и кисломолочные продукты способствуют восполнению витаминов в организме.

Но стоит отметить, что витаминов, поступающих из пищи, сейчас недостаточно для полного обеспечения витаминами и минералами.

Во-первых, по результатам исследований за последние 50 лет процентное содержание витаминов, например, во фруктах, уменьшился в несколько десятков раз. Мало того, современные условия транспортировки некоторых продуктов совершенно не способствуют полезности. Чего больше в голландских яблоках: витаминов или химических соединений, гарантирующих их долгую сохранность? Что же тогда сказать о мясе.

Во-вторых, для того чтобы получить суточную норму витаминов и минералов, необходимо ежедневно включать в рацион около 39 продуктов, не стоит даже комментировать «реальность» такого. И какое количество нужно употребить для поступления этой нормы? Классический пример: норму витамина С возместят 15 стаканов свежевыжатого яблочного сока.

В-третьих, кулинарная обработка, особенно термическая. И даже такие простые операции как нарезание и очистка кожуры лишают фрукты и овощи части витаминов. Что касается последнего - кожуры, то она является накопителем как полезных, так и вредных веществ. Так что неочищенную, а просто хорошо вымытую морковь можно уверенно рекомендовать есть только, если вы знаете, что она из огорода человека, не пользующегося химическими элементами.

Вторая причина - нарушение процесса пищеварения. Это может быть нарушение функций желудочно-кишечного тракта или характерная болезнь последнего времени – дисбактериоз. Недостаток витамина В12 могут вызывать банальные глисты, высасывающие из организма весь запас этого витамина.

Третья причина - поступление в организм веществ, обладающих действием, противоположным действию витаминов. Это некоторые лекарственные препараты (например, устраняющие повышенную свертываемость крови), никотин, алкоголь (блокирующие действие витаминов–антиоксидантов и селена), антибиотики (блокирующие действие витамина В, железа, кальция, магния), снотворные средства (витаминов группы В), обезболивающие (витамина С и фолиевой кислоты).


 Как же бороться с гиповитаминозом и гипоэлементозом?


1. Ликвидировать насколько возможно причины: изменить рацион питания, вылечить дисбактериоз. И если нет возможности свести к минимуму употребление антивитаминов, то нужно учесть, что вам нужна повышенная доза блокируемых ими витаминов.

2. По возможности посетить врача и сдать анализы на витаминно-минеральную недостаточность или избыток. Некоторые результаты можно получить из простого, извините за прозу жизни, анализа мочи. Некоторые выявляются анализом волос и ногтей, которые, как известно, накапливают в ударных дозах все вредные и полезные вещества, получаемые организмом.

 3. Обязательно пить поливитаминные комплексы. Причем это не обязательно должны быть дорогие импортные разработки. Вполне приемлемые по цене российские витаминно-минеральные комплексы ни в чем им не уступают. Медвежью услугу оказало наше телевидение биологически активным добавкам, иногда рекламируя под этой маркой совершенно шарлатанские вещества, кроме того, не всегда разумная политика сетевого маркетинга, посредством которого распространяются БАДы, добавило негативного восприятия. А ведь добавки тоже разрабатываются компетентными фармацевтами и являются достаточно эффективным средством в борьбе за здоровье, особенно антиоксидантные комплексы.

4. Сказать «нет» гиподинамии. Хорошая физическая активность способствует кровообращению, насыщению крови кислородом и хорошему усвоению минералов и витаминов.

5. Высыпайтесь и больше гуляйте на свежем воздухе. В тихих маленьких сквериках и парках, за городом можно получить так необходимую организму дозу кислорода.
Скажем «нет» - авитаминозу. И «да» - здоровью и красоте!
 Использовались материалы "Женский журнал GLIANEC"

( 0 Голосів )