Здорове харчування

Диетологи раскрыли лечебные свойства томатов

Вівторок, 28 лютого 2017 Друк E-mail
помидоры
 
Полезные медицинские свойства томатов постоянно расширяются. С XVI века и до наших дней медики путем исследований оставляют в этом вопросе все меньше белых пятен. Особые надежды на томаты возлагают иммунологи, кардиологи и онкологи. 
 
Иммунологов помидор привлек к лечебной практике благодаря богатому содержанию витаминов, минералов и антиоксидантных каратиноидов (ликопена и бета-каротина), сообщает ladyhealth.com.ua. Томаты естественным образом стимулируют противоинфекционную работу организма.
 
В результате устраняются инфицирующие факторы (вопреки общепринятому убеждению, антибиотики не ответственны за эту задачу).
 
Кардиологи выявили воздействие томатов на артериосклероз. Благодаря своему антиоксидантному действию томаты предотвращают окисление холестерина, переносимого липопротеинами низкой плотности (ЛНП). Окисление вызывает сужение и уплотнение артерий, что ведет к артериосклерозу.
 
Томаты очень полезны в качестве профилактического средства тем, кто испытывает нарушения системы кровообращения, включая стенокардию и сердечный приступ. 
 
томаты
 
А на счет раковых заболеваний, то было замечено, что употребление томатов защищает от рака простаты. Исследования, проведенные в Италии, показали, что регулярное употребление томатов также защищает от рака ротовой полости, пищевода, желудка, толстой киски и прямой кишки.
 
Типичная пища жителей Средиземноморья обладает высокими защитными свойствами в отношении всех типов рака желудочно-кишечного тракта.
 

( 2 Голосів )