Здорове харчування

Облепиховое масло - врачи назвали полезные свойства

Середа, 15 лютого 2017 Друк E-mail
облепиховое масло
 
Еще в древности целители использовали лечебные свойства облепихи. С помощью облепихового масла заживляли язвы, лечили раны и проблемы с кожей. Еще облепиху использовали для повышения потенции у мужчин, а также восстановления сексуальной активности у женщин.
Облепиху давали и при цинге. Вся суть в том, что облепиха оказывает благотворное влияние на человеческий организм. Даже к царскому столу подавали блюда, которые приправляли облепиховым маслом.
 
На химический состав ягод облепихи во многом влияет сорт, место произрастания, время сбора и прочие факторы. На наибольшую ценность все-таки представляет собой именно облепиховое масло. Причем масло это добывают не только из плодов и семян, но также и из косточек, в которых, между прочим, содержание масла наиболее высокое. Оранжевое масло плодов богато витамином Е и каротиноидами.
 
В мякоти плодов содержатся витамины группы С, В, Е, Р, К, фолиевая кислота, холин, кумарины, бетаин, стерины, фосфолипиды, органические кислоты, сахара, а также микроэлементы: маний, натрий, железо, кремний, стронций, кальций и прочие. А благодаря тому, что в плодах отсутствует фермент аскорбиназы, витамин С сохраняется очень долго. В народной медицине при терапии разных заболеваний используются не только плоды облепихи, но даже ее листья и кора.
 
Сок облепихи имеет бактерицидные свойства, поэтому его применение используется при лечении инфекционных заболеваний. Он способствует выделению пищеварительных ферментов и желчи, а еще уменьшает дистрофические и некротические процессы в печеночных клетках при гепатите. Народная медицина широко использует облепиховое масло благодаря его регенеративным свойствам, с помощью которых ускоряется грануляция и эпителизация поврежденных поверхностей кожи и слизистых оболочек.
 
Кроме этого облепиховое масло имеет антибактериальные свойства, способствует активации внешне секреторной деятельности поджелудочной железы, снижению избыточной секреции желудочного сока, а также стабилизации клеточных мембран, защищая их от вредного воздействия радиационных и химических агентов. Облепиховое масло используют при лечении лучевого поражения кожи, химических и термических ожогов, а также трофических язв.
 
В гинекологии масло облепихи применяется для лечения язв и эрозии шейки матки, кольпитов, повреждений слизистой влагалища, и прочих воспалений. Офтальмологи применяют облепиховое масло при дефектах и травмах роговицы, язвах, кератита, конъюнктивита, трахоме, а также ожогах глаз. Ко всему этому масло облепихи считается эффективным средством для усиления роста волос и при лечении некоторых кожных заболеваний.

( 1 Голос )