Здорове харчування

Эксперты назвали лечебные свойства семян льна

Середа, 15 лютого 2017 Друк E-mail
лен, семена
 
В семени льна содержится большое количество растительных жиров, а особенно полиненасыщенных или незаменимых жирных кислот омега-6 и омега-3, благоприятно влияющих почти на все процессы жизнедеятельности организма человека.
Кроме этого семя льна содержит большое количество белка, а также витаминов В, А, Р, Е и прочих биологически активных веществ, так-что применение семян очень обширно и имеет разную направленность.
 
Жаренное льняное семя эффективно от кашля, который сопровождается обильными выделениями мокроты, а также от язв почек и мочевого пузыря. Окуривание льняным семенем может защитить от насморка. Отвар семени, применяемый в клизме с розовым маслом, очень полезен при язвах в кишечнике.
 
Если семена льна залить водой, то через 2-3 часа они разбухнут и выделят слизь. Такой настой обволакивающе действует на стенки желудка и пищу. В кишечнике семена льна набухают, увеличиваясь в объеме, и улучшают перистальтику кишечника.
 
Помогают, семеня льна и при поносах: одну столовую ложку семян нужно залить половиной стакана горячей воды и 15 минут кипятить на слабом огне, а затем процедить и использовать для клизмы. В случае хронических запоров советуют применять на ночь ежедневно по стакану непроцеженного настоя из семени льна, который готовится из расчета одна чайная ложка семян на один стакан кипятка. Важно помнить о том, что эти отвары и настои должны всегда быть свежими.
 
Семена льна также входят в состав средства для лечения от сахарного диабета, в которое поровну входят листья черники, стручки фасоли (без зерен), а также солома овса (а еще лучше зеленый овес, который был собран и высушен в стадии колошения). Чтобы приготовить настой, три столовой ложки измельченной смеси необходимо залить тремя стаканами горячей воды и в течение 15 минут кипятить на медленном огне, после чего охладить и процедить. Настой нужно принимать три раза в день по трети или половине стакана во время еды. Этот же настой используется также и при воспалении мочевого пузыря.
 
Для очищения почек советуют использовать следующее средство: одна чайная ложка льняного семени заливается 200 миллилитрами воды, кипятится, и полученный отвар принимается каждые два часа по 100 миллилитров в течение суток.
 
Незаменимо семя льна также и при чистке печени. Для этого необходимо взять 1-3 чайные ложки семян на стакан воды и проварить в течение 5-7 минут, а затем остудить. Целый стакан нужно выпить на ночь. Курс лечения составляет примерно 7-10 дней.
лен
Порошок из семян льна используется при лечении заболеваний кожи и ожогов. Для этого необходимо смешать 20 грамм сухого порошка с водой, прокипятить и наложить на обожженные поверхности кожи в качестве компресса. Льняное масло и кашицу из семян льна используют для лечения кровоподтеков, ран, трещин на открытых покровах кожи.

( 4 Голосів )