Здорове харчування

Диетологи назвали полезные свойства желатина

Понеділок, 13 лютого 2017 Друк E-mail
желатин
 
Мы зачастую не обращаем должное внимание на желатин, а зря. Ведь состав его очень богат и уникален. Он содержит жиры, белки, углеводы, крахмал и воду.
Из микроэлементов: железо, магний, фосфор, натрий, кальций. Из витаминов, в нём присутствует витамин РР или никотиновая кислота. В состав входит глицин, одна из самых полезных аминокислот.
 
В чем польза желатина для организма человека
 
Ни для кого не секрет, что добывают желатин из соединительной ткани животных, основой которого является белок коллаген. Используя специальную термическую обработку или так называемую «варку бульона», затем применяется отделение «бульона» от твердой части. И на выходе, после выпаривания и доведения до сухого остатка, мы получаем желтоватый порошок, или желатин.
 
Сферы применения желатина:
  • фармацевтика;
  • кулинария;
  • косметология;
  • фотопромышленность;
  • при изготовлении бумаги и киноплёнки.
Для чего человеку нужен желатин
 
Во-первых: для приготовления таких блюд, как заливное из рыбы и мяса, холодец, фруктовое желе, суфле, для изготовления зефира, тортов.
 
Во-вторых: для красоты и здоровья ногтей, волос, кожи, костей.
 
Как использовать желатин в лечении суставов
 
Врачи выяснили, что употребление желатина препятствует разрушению костей и суставных хрящей.
 
Регулярное употребление в пищу желатина улучшает сон, укрепляет все виды мышц, улучшает общее состояние человека. Особенно желатин полезен людям, страдающим:
  • артритом;
  • артрозом;
  • остеохондрозом;
  • при переломах костей;
  • при плохой свёртываемости крови.
 
Пищевой желатин - польза и вред
 
Кроме полезных качеств, желатин вреден, если его употреблять слишком часто и в больших количествах. Пищевой желатин способен вызывать аллергические реакции на коже человека, а также вызывает сбои в работе желудочно — кишечного тракта и способствует возникновению запоров. Также желатин следует ограничить в употреблении людям, страдающим почечной недостаточностью и другими заболеваниями почек. Не рекомендуется он и людям, склонным к оксалурическому диатезу, из-за того, что этот продукт является оксалогеном.
 
При сердечно сосудистых заболеваниях употреблять желатин можно только после беседы с врачом.
 
Народные советы по использованию пищевого желатина на суставы
 
Рекомендуется использовать компрессы. Они не только обезболивают, но и способствуют восстановлению костей и суставов. Лучше всего их применять перед сном. Например, так: взять марлевую салфетку, желательно широкую, в несколько слоёв, и погрузить её на время в кипяченую горячую воду, для того чтобы она хорошо прогрелась и намокла. Затем салфетку следует отжать, расправить и выложить на неё тонким слоем желатин.
 
Хорошо, когда желатин попадает в несколько слоёв марли одновременно. Теперь прикладывайте к больному суставу. Сверху необходимо закрыть очень тонким слоем полиэтилена. Можно использовать, для этих целей пищевую плёнку. Далее закрепите и укутайте тканью, лучше — шерстью. Такую процедуру надо проводить каждый день, примерно от 10 до 14 дней, или пока не улучшится ваше самочувствие.
 
Вот ещё один рецепт использования пищевого желатина:
  • Возьмите молоко: лучше, если оно будет домашним. Подогрейте.
  • Налейте в чашку ⅔ от стаканаи добавьте туда 2 чайные ложки порошка желатина. Желательно чтобы это был чистый желатин, без красителей и всевозможных добавок.
  • Положите туда же мёд, достаточно будет несколько столовых ложек.
  • Теперь хорошо надо размешать данную массу и оставить минут на 40. Это необходимо, чтобы желатин хорошо разбух.
  • После разбухания желатина следует ещё раз хорошо всё перемешать и нагреть, постоянно помешивая. Главное, не давать этой массе закипать.
  • Далее остудить, и в холодильник.
После того как вы всё приготовили, можно применять это средство 3 раза в неделю. Это поможет снять боль, восстановит подвижность суставов. Также это средство может справиться с кровотечениями из носа, укрепить иммунитет после перенесённых заболеваний.
 
Вред желатина, как его избежать
 
Если после частого употребления у вас образовался дискомфорт в желудочно-кишечном тракте, запоры, то следует сократить приём желатина и добавить в свой рацион больше овсяных отрубей, чернослива, свеклы, и как можно больше свежих фруктов и овощей.
 
Если у вас появились аллергические реакции, следует обратиться за консультацией к врачу, так как аллергические они возникают крайне редко.
 
 
Польза желатина для волос
 
Для волос желатин полезен тем, что содержит коллаген и комплекс витаминов. Просто добавляйте уже разбухший желатин к шампуню при каждом мытье головы. Это улучшит их состояние: волосы станут блестящими, появится упругость и объем.
 
Если делать желатиновые маски для лица, это улучшает кожу: она становится подтянутой, упругой, разглаживаются мелкие морщины.
 
Также желатиновые маски очень полезны для ногтей. Они устраняют ломкость, расслоение, придают блеск и укрепляют.
 
Следовательно, желатин очень полезен, он улучшает здоровье всего организма в целом. Но, главное, знать меру. Желатин считается диетическим продуктом, легко усваивается организмом. Для удобства применения в фармацевтике желатин выпускают в виде капсул.

( 5 Голосів )