Здорове харчування

Врачи рассказали, чем полезны мюсли

Субота, 11 лютого 2017 Друк E-mail
мюсли
 
Полезны ли мюсли - правильно ответить на такой вопрос поможет взгляд на продукт со всех сторон. Не следует забывать о том, что никто из нас не может достоверно знать, какое качество содержимого находится в упакованной коробке.
Не исключено, что содержимое может быть низкого качества. Продукт мог обрабатываться жирами как растительного, так и животного происхождения, а также подсластителями и консервантами.
 
Польза мюсли связана с составом продукта. Их можно отнести к цельнозерновым злакам, которые представляют особую питательную ценность для всего организма.
 
Чем полезны мюсли:
  • многокомпонентный состав. Продукт богат клетчаткой и пищевыми волокнами. Кроме того, в состав мюсли входят сложные углеводы, что является хорошей защитой от развития онкологических патологий;
  • витаминизированный продукт. Мюсли богаты на витамин В, А, Е, а также микроэлементы (кальций, магний…).
Вред связан с дополнительными ингредиентами, которые приготовлены на пальмовом масле, а также, если в состав входят вредные добавки и усилители вкуса.
 
Итак, чем полезны мюсли: достоинства этого цельнозернового злака бесспорны, если употреблять их в умеренных количествах, а также придерживаться рекомендаций, исключающих употребление вредных хлопьев.
 
Мюсли польза и вред для похудения: основные правила
 
Мюсли польза и вред для похудения: в первую очередь хотелось бы упомянуть о сложных углеводах. Они отличаются от быстрых тем, что долго выводятся организмом, что надолго притупляет желание поесть или лишний раз перекусить.
 
Мюсли польза: этот продукт благотворно влияет на работу организма в целом, но его никак нельзя назвать панацеей от лишних килограммов. Оказывается, мюсли, за счет содержания орехов, шоколада, сладких добавок, являются достаточно калорийными.
 
Для похудения мюсли польза: следует выбирать продукт, в состав которого входят кусочки сушеных фруктов, но без сахарного сиропа или жареных орехов.
 
 
Запеченные - мюсли польза и вред
 
В зависимости от термической обработки мюсли бывают двух типов: сырыми и запеченными. С сырым продуктом все просто и понятно. Зернышка раскатываются в хлопья и абсолютно не подвергаются термической обработке.
 
Теперь детальнее поговорим о втором виде – запеченные. Технология приготовления в корне отличается. Зерна злаковых смешивают и запекают с соком или медом. Запекание осуществляется с помощью низких температур. Благодаря такой особой технологии продукт сохраняет в себе полезные свойства. Этот вид намного слаще, потому что после обработки вкус становится более насыщенным.
 
Вред запеченных злаков связан исключительно с добавлением вредных веществ, все остальное только благотворно влияет на здоровье.
 
 
 Можно ли мюсли кормящей маме?
 
Если сказать просто, то в период лактации продукт можно смело употреблять. Иногда, конечно, такие злаки могут провоцировать у новорожденных развитие аллергии, но если придерживаться некоторых рекомендаций, то такую вероятность можно свести к минимуму.
 
Мюсли: польза и вред для похудения-5
 
Все начинается с правильного выбора продукта. Хлопья можно употреблять, если они соответствуют некоторым критериям:
  • свежесть;
  • отсутствие признаков вскрытия;
  • отсутствие моли в каше;
  • упаковка не повреждена.
Рассмотрим основные правила употребления каши женщинами в период вскармливания:
 
  • в первые 1-2 месяца жизни малыша не стоит вводить продукт в свой рацион;
  • не следует употреблять хлопья, в состав которых входят сухофрукты и кукурузные шарики. В первый раз вообще лучше съесть кашу без каких-либо дополнительных ингредиентов;
  • не рекомендовано употреблять кашу натощак. При первом дегустировании нужно съесть небольшую порцию, приготовленную на воде;
  • за сутки кормящая мама должна употреблять не больше четверти литра каши, а в неделю пол-литра;
  • после 3 месяцев жизни малыша можно добавлять в хлопья следующие ингредиенты: изюм, курага, свежие фрукты;
  • кашу на молоке можно употреблять лишь после введения продукта на воде;
  • если через пару дней у ребенка нет никаких признаков развития аллергической реакции или заболеваний со стороны пищеварительной системы, тогда можно смело употреблять продукт.
 
 Батончики мюсли
 
Батончики весьма полезны за счет своего состава. Продукт богат витаминами, а также биологически активными соединениями.
 
Главным компонентом батончиков являются овсяные хлопья – незаменимый продукт для человека. Кроме того, в состав таких батончиков входят сухофрукты, мед, орехи, семечки. Каждый из этих ингредиентов отличается высоким содержанием полезных веществ.
 
Все же вопрос о пользе батончиков достаточно спорный. Некоторые врачи утверждают, что они не имеют никакой пользы. Такие специалисты утверждают, что продукт не только калорийный, но и несет даже больший вред, чем сладкая газированная вода.

( 1 Голос )