Здорове харчування

Диетологи раскрыли невероятную пользу морской капусты

Субота, 11 лютого 2017 Друк E-mail
морская капуста
 
Всем известна такая водоросль, как морская капуста польза, которой заключается в ее составе и ценности. Китайцы и японцы давно располагали сведениями о положительном влиянии морской капусты на здоровье людей, поэтому употребляли ееё в пищу и использовали в виде лекарственного средства.
 
Как потом было доказано, этот продут йодсодержащий, а сам минерал способствует нормализации работы щитовидной железы, отвечающей за выработку гормонов. Поэтому повсеместное и регулярное употребление морской капусты рекомендуется медиками и диетологами всех стран мира.
 
О пользе и вреде морской капусты
 
Содержащая лечебные свойства морская капуста польза и вред, которой уже полностью изучен учёными, является одним из основных природных источников йода для организма человека. Она доступна по цене, имеется в постоянной продаже и обладает хорошими вкусовыми качествами. Самой полезной считается сушеная морская капуста польза и вред, которой такие же, как ив других видах заготовленного продукта, а вот содержание йода значительно выше. Достаточно 2-х чайных ложек сухой смеси для пополнения суточной нормы йодного минерала.
 
В любом продукте, есть положительные и отрицательные качества, имеет и морская капуста пользу и вреда. Но негативное её влияние на организм проявляется не по причине наличия отравляющих свойств в продукте, а в результате существования определённых болезней, при которых употребление морского растения регулируется определённым количеством или запрещено вообще. Если же нет противопоказаний, польза морской капусты является неоценённой для человеческого организма.
 
Противопоказания и ограничения употребления продукта
 
  • При болезни щитовидной железы (гиперфункции);
  • Болезни почек;
  • При аллергических реакциях;
  • Йодной непереносимости;
  • При болезни кишечника;
  • Детям в раннем возрасте и беременным женщинам по рекомендации врача.
При наличии одного из перечисленных пунктов нормировать употребление и устанавливать запрет на приём морской капусты должен лечащий врач. Ведь при заболевании щитовидной железы может быть как избыток йода, так и его недостаточность, а это повлияет на необходимость употребления этого минерала. Аллергические реакции и непереносимость йода свидетельствуют о полном исключении из пищи такого продукта. В этом случае принесёт морская капуста вред и пользы от её приёма, даже малейшей, не будет.
 
 
Морская капуста и её польза
 
Доступный экзотический продукт, присутствует в рационе каждого человека, заботящегося о своём здоровье. Помимо основного микроэлемента йода, её состав насыщен и другими минералами, калием, магнием, никелем, кобальтом, бромом, железом. Содержатся в растении фолиевая кислота и пантотеновая кислота, фруктоза, полисахариды. В учёных кругах именуют продукт ламинарией, а в простонародье её называют женьшенем моря.
 
Содержатся в обитательнице морей и полиненасыщенные жирные кислоты, альгинаты, являющиеся сорбентами. С их помощью организм человека избавляется от скопившихся радионуклидов, холестерина и вредоносных веществ. Не весь состав морской капусты одинаков, зависит он от места произрастания, солёности, мутности и температуры воды. Например, салат из морской капусты польза и вред которого определяется в зависимости от условий, в которых был собран продукт. Негативное воздействие на организм выявляет некачественная капуста, сбор урожая которой осуществлялся на загрязнённых участках океана.
 
Но, не стоит отчаиваться, на прилавки магазинов попадает только сертифицированная продукция, прошедшая контроль качества. Кроме минералов, морская капуста содержит витамин А, В, С и РР. Энергетическая составляющая продукта невелика, 5,4 Ккал. Основным составляющим морского продукта является вода, так же содержится немного белков и жиров. Такой состав позволяет употреблять ламинарию как диетическое питание при похудении. Растительные волокна морской капусты положительно воздействуют на работу кишечника.
 
Польза и вред морской капусты при некоторых заболеваниях и беременности
 
Многих мам интересует вопрос, какую оказывает пользу и вред морская консервированная капуста при беременности. Ответ на этот вопрос однозначен, если нет никаких противопоказаний, беременная женщина может смело употреблять в пищу этот продукт в разумных количествах. Это позволит плоду получать существенную подпитку в виде витаминов и микроэлементов. В период кормления грудью также рекомендовано употреблять ламинарию, ведь она не является аллергеном. Но делать это необходимо по рекомендации доктора, с плавно нарастающей порцией.
 
Консервированная, замаринованная и сушеная морская капуста польза и вред её при панкреатите, это вопрос интересует многих. Благодаря наличию никеля, кобальта, йода морская водоросль нормализует работу щитовидной железы, а та уже способствует правильной работе пищеварительного тракта и препятствует возникновению сахарного диабета. К тому же сушеный морской продукт является отличным глистогонным средством и положительно влияет на состояние микрофлоры кишечника.

( 1 Голос )