Здорове харчування

Ячмень - белки и углеводы для здорового питания

Середа, 08 лютого 2017 Друк E-mail
ячмень
 
Перловая каша очень ценится приверженцами здорового питания так как в большей степени состоит из такого злака как ячмень. Цельнозерновой или очищенный ячмень очень похож по составу на пшеницу, но имеет ряд отличий, сообщает LadyHealth.com.ua. 
 
Состав и полезные свойства ячменя
 
Белки
 
Процентное содержание белков в составе ячменя на порядок выше, чем в составе такого злака как пшеница, а содержание глютена ниже. Поэтому ячменный хлеб более компактный и менее рыхлый, чем пшеничный. Белкам в составе ячменя не хватает лизина. Однако этот недостаток можно восполнить, если употреблять ячмень с бобовыми или молочными продуктами, которые богаты лизином. 
 
Углеводы
 
Ячмень содержит 56,2% углеводов, несколько меньше, чем скажем пшеница (62,1%). Оба злака содержат углеводы в виде крахмала. Он усваивается легче, будучи перемолот в рафинированную муку высшего сорта в противоположность цельнозерновому (вареный ячмень, хлопья). Однако ячмень лучше всего усваивается в виде солода в зернах, муке или солодовом напитке. 
 
Витамины
 
Если сравнивать с пшеницей, ячмень содержит больше витаминов В1 и В2, но вдвое меньше витамина Е. Как и во всех злаках, в ячмене содержится недостаточно провитамина А, витамина С. 
 
Минералы
 
Их содержание в ячмене сходно с содержанием в пшенице. Оба злака богаты фосфором, магнием, железом, цинком и другими микроэлементами. Однако, как и пшеница, ячмень содержит мало кальция. 
 
Клетчатка
 
Ячмень содержит больше целлюлозных волокон, чем пшеница.
 

( 4 Голосів )