Здорове харчування

Диетологи рассказали, чем огурцы полезны для организма

Середа, 08 лютого 2017 Друк E-mail
огурцы
 
Огурец заслуженно считается одним из самых популярных и распространенных овощей в наших широтах. Огурцы неизменно присутствуют на любом домашнем столе – они широко используются в салатах или свежих овощных нарезках.
Огурцы очень вкусны в любом виде – свежем, маринованном или малосольном. Какую же пользу и вред несет этот овощ для человеческого организма и какие витамины в огурцах?
 
Какие витамины содержатся в огурцах?
 
Прежде всего, следует упомянуть об уникальном составе огурцов – они на 95% состоят из воды. Соответственно, в этих овощах содержится минимальное количество калорий. Именно поэтому огурцы часто используются в диетическом питании, ведь они позволяют человеку быстро избавиться от лишних килограммов, не чувствуя голода.
 
Огурцы очень бедны на углеводы, белки и жиры, но в составе этих овощей присутствуют специальные ферменты, которые значительно ускоряют и улучшаю усвоение животных белков. Говоря о пользе и вреде огурцов для организма, невозможно не упомянуть о том, что многие диетологи советуют сочетать продукты, содержащие белки животного происхождения – к примеру, мясо, с огурцами, что значительно улучшает процесс их усвоения.
 
Какие витамины есть в огурцах? Остальные 5% в составе огурцов отводится чрезвычайно полезным веществам и микроэлементам: витаминам групп А, В, С, Е и РР, сахару, пектину, клетчатке, фолиевой кислоте, йоду, кальцию, фосфору, магнию, железу, марганцу, свинцу, серебру, хлору. Но чрезвычайно богатый состав огурцов – это далеко не единственное полезное свойство овоща.
 
Полезные свойства огурца для организма
 
Большой процент воды в составе – благодаря ему огурцы не только отлично насыщают организм жидкостью, но и обладают превосходным мочегонным эффектом. Полезные свойства огурца для организма заключаются в наличии калия в его составе, который принимает самое непосредственное участие в функционировании почек. За счет этого процесс усвоения воды значительно улучшается, а быстрое выведение жидкости помогает надолго забыть о таком малоприятном явлении, как отечность.
 
Полезные свойства свежих огурцов обусловлены присутствием клетчатки в составе овощей. Как известно, клетчатка воздействует на человеческий организм как природный очиститель, способствуя эффективному очищению от шлаков и токсинов и улучшению функционирования кишечника и других органов желудочно-кишечного тракта.
 
Описывая пользу и вред огурца, следует отметить, что свежие огурцы способны эффективно и безвредно нейтрализовать кислотные соединения, оказывающие серьезное негативное воздействие на организм человека. Что это означает? Огурец является настоящим природным «рекордсменом» по содержанию щелочных солей. Во многих продуктах питания содержатся агрессивные кислотные соединения, способные спровоцировать появление камней в почках и печени, преждевременное старение внутренних органов и нарушения многих обменных процессов в организме. Щелочные соли нейтрализуют эти соединения, сводя их негативное воздействие к минимуму.
 
Огурцы являются идеальным продуктом для людей, мечтающих избавиться от нескольких лишних килограммов. Благодаря своей низкой калорийности эти овощи отлично насыщают и помогают избавиться от чувства голода. Полезные свойства свежих огурцов позволяют использовать их в виде разнообразных овощных салатов,а также употреблять в свежем виде.
 
Многие специалисты сходятся во мнении, что благодаря высокому проценту витамина группы С в составе, огурцы являются прекрасным противовоспалительным и жаропонижающим средством.
 
Свежие огурцы способствуют улучшенной регенерации кожных покровов и препятствуют преждевременному старению эпидермиса. Кожа вновь становится молодой и красивой. Для получения желаемого косметического эффекта можно употреблять овощи внутрь или использовать в качестве важнейшего компонента домашней косметологии. Маски, компрессы или лосьоны из свежего огурца способствуют заметному улучшению состояния кожи, помогают избавиться от пигментных пятен и мелких мимических морщин.
 
В составе данных овощей есть йод – жизненно необходимое вещество для человеческого организма, участвующее в нормальной работе сердечно сосудистой и эндокринной систем. Йод способствует нормализации состояния щитовидной железы и снижению уровня холестерина в крови, что положительно сказывается на работе сердца и кровеносной системы.
 
Если вы страдаете отсутствием аппетита, обязательно включите свежие огурцы в свое меню – они не только насыщают организм полезными витаминами и микроэлементами, но и улучшают аппетит.
 
Все полезные свойства огурцов можно перечислять очень долго. Но какой вред может нанести употребление огурцов организму?
 
 
Огурцы – польза и вред
 
Говоря о пользе и вреде огурцов для здоровья, следует упомянуть и о некоторых противопоказаниях к употреблению этих овощей в свежем виде.
  • Нельзя ожидать особой пользы для здоровья от огурцов, выращенных в искусственных условиях, с использованием вредных пестицидов и нитратов. Употребление таких овощей может привести не только к аллергическим реакциям, но и к серьезным расстройствам кишечника.
  • Если вы находитесь на строгой диете и стремитесь в самые короткие сроки избавиться от лишних килограммов, следует умеренно употреблять свежие огурцы. Конечно же, они весьма малокалорийны, но также и улучшают аппетит, что очень нежелательно во время похудения.
  • Также с особой осторожностью следует отнестись к употреблению огурцов людям с гастритом или язвой желудка – эти овощи способны заметно повышать уровень кислотности желудка. Теперь вы знаете все о полезных свойствах и противопоказаниях огурцов.
 
Малосольные огурцы
 
Малосольные огурцы, польза и вред которых описаны ниже – очень популярное и вкусное блюдо, которое станет прекрасной закуской на любом повседневном или праздничном столе.
 
Благодаря особому способу приготовления, в малосольных огурцах сохраняются практически все полезные витамины и микроэлементы, а также образуются специальные молочные кислоты, которые способны улучшать аппетит, нормализовать деятельность кровеносной системы. В малосольных огурцах содержится большое количество воды, благодаря чему ониобладают легким мочегонным эффектом.
 
Говоря о полезных свойствах и противопоказаниях огурцов, следует подчеркнуть, что их не стоит употреблять при различных заболеваниях желудочно-кишечного трактаи почек. Особенно об этом следуетпомнить людям с гастритом или язвой желудка. Огурцы, в том числе и малосольные, способны повышать уровень кислотности желудка, что при наличии данных заболеваний может привести к самым неприятным последствиям.

( 1 Голос )