Здорове харчування

Красная смородина - как употреблять с пользой для здоровья?

Середа, 08 лютого 2017 Друк E-mail
красная смородина
 
Красную смородину старается растить у себя на даче почти каждый. Неудивительно, что она очень полезная. Однако, все свойства красной смородины: польза и вред ее для организма должны быть тщательно изучены.
 
Что входит в состав?
 
Красная смородина более кислая, чем ее черный аналог. Она содержит меньшее количество витаминов. По концентрации полезных веществ ничем не хуже известной в народе лечебной малины.
 
Польза красной смородины в комплексе микроэлементов. Кроме большого количества аскорбиновой кислоты, присутствуют витамины групп «А» и «Р». Также высока концентрация железа и калия. Эти вещества содержатся в большем количестве, чем в черной ягоде.
 
Меньшую долю занимают витамины «В» и минералы. Их дополнением служат кислоты органического происхождения, кумарины и другие полезные микроэлементы.
 
Чем полезна ягода?
 
Польза красной смородины для здоровья заключается в калии, который не дает клеткам в организме копить лишнюю жидкость. Как следствие – благоприятный эффект. Можно смело употреблять ягоду, если необходимы следующие меры:
  • Борьба с отеками;
  • Поддержка сердечной мышцы.
  • Калий в сочетании с магнием способен снять аритмию и спазм. Кроме того, вещество благотворно влияет на мозг – обеспечивает сосудам кислород.
Польза красной смородины для организма еще и в железе. Это вещество хорошо влияет на образование гемоглобина.
 
Ягоды необходимы для организма женщины. Во время менструации теряется около 40 миллиграмм месячной доли железа, в то время как взрослому человеку необходимо потребление в количестве 20 миллиграмм на один килограмм веса.
 
Одной лишь смородины для покрытия этой потребности недостаточно. Иначе продукт придется съедать килограммами в день. Большое количество этого вещества содержится в повседневном рационе.
 
Присутствующие среди полезных микроэлементов кумарины, способны разжижать кровь. Употребление красной смородины – это:
  • Предотвращение тромбофлебита;
  • Профилактика инфаркта и пороков сердца;
  • Борьба с признаками атеросклероза.
Колоссальная польза красной смородины для организма, если человек пережил операцию. Поэтому, продукт можно включить в диету пациентам.
 
Ягода поможет даже тем представителям, чья деятельность проходит в контакте с тяжелыми металлами и проживающим в повышенной радиационной зоне. Благоприятный эффект оказывают пектины, которые выводят из организма вредные вещества.
 
Красная смородина также благотворно влияет на щитовидную железу. Что достигается, благодаря йоду.
 
Настой из листьев позволяет излечить цистит. Так, с мочой выводятся все бактерии.
 
Где еще применима красная смородина
 
Тем, кто желает похудеть, эта ягода позволит добиться результатов. Низкая калорийность позволяет брать ее в употребление в любом количестве. Многие диеты включают в свой рацион красную смородину, как источник витаминов.
 
Ягода применима и в косметологии. Маски с ней способны вызвать омолаживающий эффект. Они подтягивают и очищают кожу, придавая ей здоровое сияние.
 
Продукт оказывает не только благоприятное воздействие, но и негативное. Красная смородина пользу и вред для здоровья способна причинить в зависимости от наличия тех или иных признаков.
 
Какой вред приносит
 
Все показатели вреда тесно связаны с пользой. Так, если кровь с низкой свертываемостью, это может оказаться вовсе не благоприятным для организма.
 
Ягода противопоказана при следующих болезнях и состояниях организма: гепатит, язва желудка, повышенная кислотность. В этих случая вред может оказаться очень серьезным.
 
Следует быть осторожными при добавлении продукта в рацион детям.
 
Свойства красной смородины, польза и вред ее зависят от заболеваний, которые присутствуют у человека и его общего состояния.
 
Красная смородина: польза и вред для здоровья
 
На удивление, плоды не способны причинить негативное воздействие на аллергиков. В отличие от других ягод и фруктов.
 
При дерматите красную смородину, наоборот, настоятельно рекомендуют специалисты.
 
Как употребляют красную смородину
 
Из красной смородины делают варенье и компоты, готовят десерты, морсы, соки. Ее добавляют в салаты. Это отличный компонент для соусов и супов. Как и другую ягоду, ее можно есть в сыром виде. Польза красной смородины особенно заметна при приготовлении специальных настоек.
  • Концентрат из плодов смородины поможет при запорах. Три столовых ложки ягод необходимо залить одним стаканом кипятка и оставить на 3-4 часа. После процедить от кожуры и лечебный напиток готов.
  • Второй вариант предусматривает не ягоды, а листья. Польза красной смородины для здоровья идет не только от плодов. В этом случае необходимо залить водой (один стакан) несколько листочков и прогреть на пару около 15 минут. Можно заваривать засушенные листья. При цистите рекомендуется употреблять около недели.
  • Сок из этой ягоды обладает не менее полезными свойствами. Он освежает и отлично утоляет жажду. Это замечательное общеукрепляющее средство, которое хорошо поможет при тошноте и выведет соли из организма. Это восстанавливающий кровь, желчегонный и слабительный напиток. Его можно употреблять при мочекаменной болезни и коликах.
При решении взять в рацион красную смородину, пользу и вред для здоровья, которые она приносит, нужно учитывать.
 
Для того, чтобы исключить нежелательные последствия, следует грамотно определять дневные порции. Главное помнить, что в больших количествах продукт может нанести вред даже полностью здоровым людям.

( 3 Голосів )