Здорове харчування

Бобы - самый полезный продукт!

Неділя, 01 квітня 2012 Друк E-mail

бобовыеЕще в каменном веке человек познакомился с бобовыми культурами. Само слово «боб» с точки зрения ботаники – это плод растения семейства бобовых, который имеет две длинные створки с сомкнутыми краями. В середине между створками располагаются семена, которые вырастают на коротких ножках и лежат ровной линией. Форма такого плода обычно бывает продолговатая, прямая, но может быть и изогнутая, даже в спираль. Обычно из созревшего боба высыпаются семена, когда он высыхает и раскрывается.


Бобовые овощи


Более точное название этой культуры – зернобобовые овощи, потому что пищевая ценность зрелых семян бобов практически равна ценности семян злаковых культур. В нашей стране распространены такие представители зернобобовых, как фасоль, горох, соя, чечевица и арахис.

Если же стручки собраны не полностью созревшими, как поступают с зеленой фасолью, зеленым горошком, бобами, то их будет правильнее отнести к зеленым овощам.
Состав и ценность бобов

Калорийность (в 100г) - 56,8 ккал.

Пищевая ценность бобов:

    * углеводов 8,5 г;
    * жиров 0,1 г;
    * белков 6 г;
    * пищевых волокон 0,1 г;
    * органических кислот 0,7 г;
    * воды 83 г;
    * крахмала 6 г;
    * моно- и дисахаридов 1,6 г.

Бобы содержат необходимые организму витамины А, В1, В2, В6, С, РР, а также такие важные минеральные вещества, как фосфор и железо.
Показания и противопоказания к применению бобов

Блюда, приготовленные из бобовых, диетическими не являются из-за того, что остаются в желудке более 4 часов и являются причиной процесса брожения в кишечнике. По этой причине бобовые не рекомендуется включать в рацион людям, страдающим от заболеваний сердца и сосудов, а также желудочно-кишечного тракта, желчного пузыря и поджелудочной железы, и при колитах. Их также с осторожностью нужно вводить в меню пожилых людей и маленьких детей.

Из-за содержания большого количества в бобах пуриновых оснований, они противопоказаны при мочекаменной болезни, подагре и атеросклерозе, также и в консервированном виде.

По мнению некоторых эндокринологов, пюре, приготовленное из шелухи зрелых плодов фасоли, помогает снизить уровень сахара в крови при диабете. Той же цели служит салат из зеленых бобовых, в котором немного углеводов, много провитамина А, а также витаминов группы В и витамина С. А по содержанию незаменимых микро и макроэлементов зеленые также полезны как и зрелые бобовые.

Бобы отличаются цветом, темноокрашенные имеют более насыщенный вкус, чем светлые, что связано с повышенным содержанием в них крахмала, суп, приготовленный из таких бобов, будет более вкусным и наваристым.

Бобы обязательно нужно подвергать тщательной тепловой обработке, так как в сырых или недоваренных бобах содержатся ядовитые токсические вещества, которые разрушают эритроциты крови.
Признаки острого отравления сырыми бобовыми

    * головная боль;
    * частая рвота;
    * желтушность кожных покровов;
    * моча бурого цвета.

При полноценной тепловой обработке вредные вещества полностью разрушаются.
Польза и свойства бобов

Бобовую муку используют в хлебопечении, для улучшения вкусовых качеств изделий ее добавляют к ржаной или пшеничной муке. Жареные молотые бобы заменяют кофе. Бобы являются незаменимой составляющей вегетарианского меню.

Бобы обладают мочегонным и противовоспалительным действием, чем и определяются лечебные свойства бобов. Бобовые показаны при диете больных с воспалениями почек, печени, желудочно-кишечного тракта, так как калорийны и малообъемны и являются прекрасным источником необходимых человеческому организму микроэлементов, витаминов и протеинов. Для профилактики авитаминозов и цинги активно используют зеленые бобы.

С точки зрения диетологов, употребляя в день по 300 г даже консервированных бобов, можно снизить уровень холестерина в крови на 13-15%.

Хорошо разваренные бобы и протертые через сито, используются как противовоспалительное и вяжущее средство при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Отвар зрелых бобовых показан при отеках, диарее, кашле и как мочегонное средство. Отвар стеблей и листьев бобов применяют при тромбофлебите и водянке. Горячей бобовой мукой эффективно лечат нарывы, трофические язвы, воспалительные заболевания кожи и долго не заживающие раны.

В косметических целях применяют цветки бобов, которые настаивают и используют для компрессов и обтираний, отбеливающих кожу. Мука из бобов тонкого помола эффективна при опрелостях кожи и применяется вместо детской присыпки или пудры.

Современные исследования доказали, что из всех огородных растений именно бобы являются лидерами по содержанию легкоусвояемого белка. Если бобы правильно приготовлены, то они прекрасно усваиваются организмом, восполняя недостаток не только белка, но и важных микроэлементов. Содержащиеся в бобах пищевые волокна способствуют быстрому насыщению и чувству сытости, эти же волокна помогают в работе кишечнику.

Бобы полезны не только людям, но и домашним животным и используются как корм для них.
Как выбрать бобы, хранение бобов

Если бобы качественные, то их поверхность будет гладкой, чистой с яркой окраской. Сморщенные, поврежденные и тусклые семена говорят о том, что бобы были пересушены или слишком долго хранились.

Купленные бобы нужно разложить на ровной сухой поверхности и перебрать, после чего поместить в емкость для хранения. Хранить бобовые нужно в плотно закрытых банках в сухом и прохладном месте. Нельзя держать бобы у источников тепла (печей, батарей и т.п.). В правильных условиях хранения бобы могут сохранить все свои полезные качества до полугода.
Секреты приготовления бобов

Теодор Драйзер (знаменитый американский писатель) назвал бобы самым лучшим питанием для мозга.

Интересно, что именно бобы, являясь важной составляющей японской кухни, стали попросту хитом, после того как в Японии наложили запрет на еду из мяса, тогда бобы и стали основным источником протеина, а японцы выдумали множество блюд из них.

Перед приготовлением практически все бобовые лучше на несколько часов замочить из расчета на 1 стакан бобовых – 4 стакана воды. Периодически не впитавшуюся воду нужно сливать, сами бобы промывать и заново заливать свежей водой, это будет способствовать не толь лучшей усвояемости бобов, но и предотвратит закисание, а также удалит вместе с водой лишнюю фитиновую кислоту. Непосредственно перед приготовлением воду снова нужно слить и залить бобы свежей водой.

Готовить бобовые удобнее всего в широкой кастрюле, у которой будет толстое дно и плотно закрывающаяся крышка. Предварительно замоченные бобы должны быть покрыты водой выше на 2-3 см, если же бобы не были замочены, то воды нужно взять значительно больше.

Одному стакану сухих бобов соответствует 2 - 2,5 стакана готовых.

Пока бобы не стали мягкими их не нужно солить, так как из-за соли время варки значительно увеличится. То же самое относится и к сахару, а также к уксусу, томатной пасте, вину, соевому соусу, квашеной капусте. А вот лавровый лист, куркуму, лук, чеснок и морские водоросли нужно добавлять в бобы во время приготовления.

Уже в готовое блюдо из бобовых, для того чтобы кальций усвоился лучше, полезно добавить лимонный сок, уксус, сметану или сок квашеной капусты. 
Источник: www.inflora.ru

 

( 1 Голос )