Здорове харчування

Врачи назвали полезные свойства шиповника

Понеділок, 30 січня 2017 Друк E-mail
шиповник
 
Всем известно, что плоды шиповника обладают лечебным свойством и широко применяются в медицине. Из него делают лекарственные препараты и сиропы, которые используются при лечении заболеваний печени, крови и желчного пузыря.
Настойка из кожуры ягод шиповника рекомендуется при воспалительных процессах в мочевом пузыре, песке в почках и камнях.
 
Шиповник содержит в себе почти все витамины, но больше всего в нем витамина С. Он необходим для обмена веществ в организме, улучшает сопротивляемость к заболеваниям. Благодаря витамину С шиповник повышает работоспособность, поможет укрепить иммунитет после болезни. 
 
Кроме того, витамины которые он содержит такие как В, А, Р, К и многие другие способствуют заживлению язв, ран, ожогов, снижают воспаление в желудке, улучшают работу всех органов.
 
Шиповник благотворно влияет на свертываемость крови, полезен при анемии, помогает при лечении атеросклероза, повышает остроту зрения. А также шиповник богат дубильными веществами и фитонцидами, что значительно повышает его лечебные свойства. 
 
Перед тем как сделать отвар, плоды нужно высушить, а затем измельчить в кофемолке.
 
Листья и корни шиповника также используются для отваров. Витаминные напитки из него рекомендуется пить для профилактики простудных заболеваний весной и осенью. При недостатке овощей и фруктов зимой, при обострении хронических заболеваний и воспалительных процессах в организме шиповник будет хорошим, незаменимым помощником для укрепления здоровья.
 

( 2 Голосів )